Posted 25 ноября 2010,, 00:20

Published 25 ноября 2010,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Центральный банк отозвал лицензию у Востоккредитбанка

25 ноября 2010, 00:20
АСВ призвало вкладчиков банка проявлять спокойствие и не волноваться за судьбу своих сбережений

ХАБАРОВСК. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Центральный банк отозвал с 24 ноября лицензию у Востоккредитбанка (г. Благовещенск) и назначил в нем временную администрацию, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России, передает РИА «Восток-Медиа.
Государственное агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о наступлении страхового случая в отношении ОАО "Востоккредитбанк". Банк участвует в системе обязательного страхования вкладов, поэтому каждый его вкладчик имеет право на получение страхового возмещения, и выплаты начнутся не позднее 14 дней со дня наступления страхового случая, то есть не позднее 8 декабря 2010 года.
Страховое возмещение будет выплачено каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка.
В данный момент временная администрация по управлению Востоккредитбанком формирует реестр обязательств банка перед вкладчиками, который она представит в АСВ в течение семи дней после отзыва у банка лицензии.
Для оперативного приема заявлений граждан АСВ намерено использовать один или несколько банков-агентов. Не позднее 30 ноября банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе.
В течение семи дней со дня получения от временной администрации реестра обязательств банка перед вкладчиками АСВ направит для публикации в "Вестнике Банка России" и в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ официальное объявление для вкладчиков Востоккредитбанка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. Все установленные по реестру вкладчики будут проинформированы об этом официальным письмом по почте.
Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 1,5-2 года. АСВ призвало вкладчиков Востоккредитбанка проявлять спокойствие и не волноваться за судьбу своих сбережений, а также заверило, что выплаты начнутся в указанный срок.
Востоккредитбанк лишен лицензии за невыполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России. В течение длительного времени Востоккредитбанк кредитовал бизнес акционеров банка и связанных с ними компаний, не создавая адекватные резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В настоящее время банк фактически утратил платежеспособность. Руководство и лица, контролирующие банк, не приняли результативных мер, направленных на восстановление его деятельности.
Руководителем временной администрации назначен заведующий сектором информационно-аналитического обеспечения и отчетности отдела инспектирования кредитных организаций ГУ Банка России по Амурской области Виктор Сугробов.

"