Posted 25 ноября 2010,, 07:10

Published 25 ноября 2010,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Цены на основные продукты питания на Камчатке остаются стабильными

25 ноября 2010, 07:10
Значительное подорожание зафиксировано только на сахар-песок, масло сливочное и подсолнечное

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В министерстве сельского хозяйства и торговли Камчатского края прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу и стабилизации ситуации на продовольственном рынке региона. В основу работы заседания был положен анализ изменения потребительских цен на социально значимые продовольственные товары за последний месяц, сообщила пресс-служба краевого правительства.
Как сообщили в минсельхозторге, ситуация на продовольственном рынке края оставалась стабильной. Объёмы предложения в достаточной степени обеспечивают внутренний спрос населения региона. Из основных позиций завозимых из других регионов страны продовольственных товаров значительное подорожание зафиксировано только на три наименования продукции - сахар-песок, масло сливочное и подсолнечное. Увеличение стоимости составило от 3,2 и 4,2 процента, соответственно, и обусловлено повышением отпускных цен российских производителей.
Из продукции камчатских товаропроизводителей увеличение цен затронуло хлеб ржаной и ржано-пшеничный. Стоимость ржаного хлеба в среднем по краю возросла на 3,4 процента, что связано с повышением отпускных цен хлебопекарных предприятий Петропавловска-Камчатского. Сложившаяся в стране ситуация с ценами на зерно повлияла на увеличение стоимости основного сырья для хлебопечения и в целом на увеличение себестоимости выпускаемой продукции.
Со сбором урожая снижены цены на картофель, морковь, капусту белокочанную. Также сократилась стоимость кур, рыбы замороженной неразделанной, муки пшеничной, хлебобулочных изделий из пшеничной муки 1 и 2 сортов. Цены на творог жирный и молоко питьевое цельное пастеризованное остались без изменений.

"