Posted 25 ноября 2010,, 10:20

Published 25 ноября 2010,, 10:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В Кроноцком заповеднике на Камчатке появилась многодетная медвежья семья (фоторепортаж)

25 ноября 2010, 10:20
Мать-героиня воспитала четырёх медвежат

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Редкий случай многоплодия у бурой медведицы зафиксирован в Кроноцком заповеднике. Мать-героиня воспитала четырёх медвежат. Сейчас семейство успешно легло в зимнюю спячку, сообщила пресс-секретарь Кроноцкого заповедника Елена Вертянкина.
Многодетную медвежью семью учёные Кроноцкого заповедника встретили у реки Левая Щапина на Лазовском участке. Информация о плодовитости медведей из этого отдалённого района поступает скудная, тем примечательней первая регистрация такой большой семьи. Мама с четырьмя медвежатами неспешно прогуливались у воды, собираясь, видимо, порыбачить. Все участники медвежьего квинтета выглядели здоровыми. Учёные определили, что детеныши появились на свет в начале 2009 года.

«На основной территории заповедника выводки с медвежатами в количестве более трёх крайне редки. С 1967 года известен лишь один такой случай - в 2001. В октябре 1994 года опытный наблюдатель, лесник заповедника С. Рожков на приморском пляже отметил следы самки и четырёх медвежат севернее устья реки Большая Чажма, но непосредственно самих зверей не видел. Скорее всего, это был транзитный переход медведей в берложные стации, - рассказал старший научный сотрудник заповедника Александр Никаноров. - При наших беседах в начале 1980-х со знаменитым ветераном заповедника А. Крупениным (отличавшимся поразительной памятью) он сообщил, что наблюдал в конце 1940-х годов один раз в низовьях реки Кроноцкой на ягодниковых тундрах самку с четырьмя сеголетками (однолетками), а южнее заповедника, в низовьях реки Жупановой, - самку с четырьмя лончаками (двухлетками). Медведица была «сама пятая», как он выражался. Но это были редчайшие исключения, и от других лиц про подобные встречи Крупенин не слышал.
В Южно-Камчатском федеральном заказнике выводковый индекс у медведей достоверно выше, чем в Кроноцком заповеднике. Семьи с четырьмя медвежатами отмечаются довольно часто. Впервые о подобной встрече сообщили в августе 1992 года. В бассейне Курильского озера, крупнейшего в Евразии нерестилища нерки, наблюдали самку с четырьмя лончаками. А в июне 1999 года на склоне Дикого Гребня видели самку с четырьмя сеголетками.
В Южно-Камчатком заказнике есть и свежие случаи многоплодия. В августе прошлого года медведицу с четырьмя отпрысками наблюдали у реки Хакыцин. В мае семейство с четырьмя медвежатами видели у восточного побережья Курильского озера, а в июне у истока реки Озерной», - сообщил Никаноров.

Фото сайта www.kronoki.r

"