Posted 25 ноября 2012,, 03:03

Published 25 ноября 2012,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Россиянам хотят подарить новый праздник

25 ноября 2012, 03:03
С таким предложением выступает Минприроды

ВЛАДИВОСТОК. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Минприроды предлагает учредить в России профессиональный праздник День охотника и отмечать его каждую вторую субботу сентября, говорится в сообщении министерства.
"Данный праздник призван напомнить о значении охоты в России, являющейся на протяжении многих веков традиционным видом деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который и теперь для отдельных народов остается основным источником существования. В большинстве субъектов РФ день охотника традиционно отмечается в начале сентября, что связано, в том числе со старинными русскими традициями псарских охотников. Однако этот день не является официально установленным для всей России. В связи с этим, в знак признания заслуг работников охотничьего хозяйства, проектом указа предлагается установить День охотника и отмечать его во вторую субботу сентября", — говорится в пресс-релизе ведомства.
Праздник предлагается учредить для поддержки и развития работников охотничьего хозяйства, а также национальных обычаев народов России.
В настоящее время в России насчитывается более 80 тысяч квалифицированных работников охотничьего хозяйства.

"