Posted 25 ноября 2013,, 04:37

Published 25 ноября 2013,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Хабаровские казаки предложили свои силы после паводка

25 ноября 2013, 04:37
Они собрали гуманитарную помощь и готовы охранять различные социальные объекты

Хабаровские казаки готовы помочь в восстановительных работах после наводнения. Об этом шла речь на встрече губернатора Вячеслава Шпорта с руководителями казачьих обществ. С главой края беседовали атаман Уссурийского казачьего войска, член совета при президенте РФ по делам казачества Олег Мельников и атаман краевого окружного казачьего войска Владимир Степанов.

«К сбору гуманитарной помощи и денег для пострадавших от наводнения мы подключили руководителей казачьих войск по всему Дальнему Востоку и наших соотечественников за рубежом. На сегодняшний день мы готовы передать эту помощь, она прибудет на хабаровскую землю вместе с чудотворной Курской иконой Божией Матери. Крестный ход по дальневосточным епархиям организовало представительство РПЦ за рубежом. Сегодня икона находится в Приморье», — сообщил Олег Мельников.

Он также рассказал, что на Дальнем Востоке насчитывается около 6 тысяч казаков, в Хабаровском крае — 936. Их число постоянно растёт. Казаки создали охранное общество «Ермак» и готовы нести службу по защите социально-значимых объектов. Каких именно — решат члены рабочей группы по делам казачества при правительстве края.

Вячеслав Шпорт ответил, что Хабаровскому краю пригодится любая помощь. В регионе немало предстоит сделать для восстановления экономики и социальной сферы. Строительство жилья — направление приоритетное.

«Мы посмотрим, какие именно объекты смогут взять под охрану казачьи общества. Вопрос участия в строительстве жилья также будет решён», — подчеркнул глава края.

Фото: vladtime.ru, видео: пресс-служба правительства Хабаровского края

"