Posted 25 ноября 2013,, 06:38

Published 25 ноября 2013,, 06:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В дальневосточном полпредстве массово увольняются чиновники

25 ноября 2013, 06:38
На место ушедших федеральных инспекторов даже не назначены и. о.

Сразу три заместителя дальневосточного полпреда Юрия Трутнева оставили свои посты. Как стало известно сегодня, в эти выходные заявления об уходе по собственному желанию написали Владимир Пысин, Сергей Левков и Владимир Пригорнев, а также два помощника полпреда — Николай Коротун и Владимир Хлапов. В отставку отправлен начальник департамента по вопросам внутренней политики Григорий Смоляк. Его обязанности будет исполнять бывший пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

Также уволены федеральные инспекторы в восьми из девяти регионах Дальневосточного федерального округа. На своём месте остался только главный федеральный инспектор в Магаданской области Олег Абанин. В интервью «Российской газете» он отметил, что массовое увольнение федеральных инспекторов на Дальнем Востоке вряд ли может означать скорую ликвидацию этого института в масштабах страны. «При назначении нового полпреда Юрия Трутнева нас всех предупредили, что возможны увольнения в связи с реорганизацией аппарата. Так что, может быть, причина в этом», — сказал Абанин.

В аппарате дальневосточного подпреда массовые увольнения никак не прокомментировали.

В приёмной ушедшего в отставку федерального инспектора по Хабаровскому краю Юрия Оноприенко корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что аппарат работает без начальника. Не назначен даже исполняющий обязанности уволенного чиновника. Когда это произойдёт и произойдёт ли вообще, в приёмной не знают. «Явно это займёт не один и не два дня, пока работаем сами по себе, собираем и обрабатываем информацию, как и раньше», — сказала секретарь.

Юрия Оноприенко всегда считали человеком Ишаева. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», федеральным инспектором по Хабаровскому краю он был назначен в августе этого года. А через пару недель после этого со всех постов ушёл полпред и первый министр по развитию Дальнего Востока. До назначения на должность инспектора Юрий Оноприенко был заместителем Ишаева в Минвостокразвития.

РИА «Восток-Медиа» обращало внимание на то, что с приходом Юрия Трутнева и Александра Галушки на должности, которые раньше совмещал Виктор Ишаев, началась постепенная кампания по замене старых кадров. В октябре заявления об уходе написали заместители министра по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов и Игорь Аверин, которые считались последними руководителями в этом ведомстве из команды Ишаева.

Серию отставок и увольнений, последующих за сменой власти в ДФО, известный дальневосточный политолог, профессор Тихоокеанского госуниверситета Леонид Бляхер назвал естественным процессом.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"