Posted 25 ноября 2013,, 05:13

Published 25 ноября 2013,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Виктор Горчаков высказал озабоченность кадровой проблемой в здравоохранении Приморья

25 ноября 2013, 05:13
Виктор Горчаков высказал озабоченность кадровой проблемой в здравоохранении Приморья

Председатели городских и районных дум предлагают разработать программу по строительству в Приморья жилья для востребованных в муниципалитетах специалистов – врачей и учителей. На заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании обсуждалась ситуация в здравоохранении Приморья.

Как рассказала собравшимся вице-губернатор края Ирина Василькова, переход здравоохранения на краевой уровень и одноканальное финансирование позволили создать трёхуровневую систему оказания медицинской помощи и, в том числе 11 межрайонных специализированных медицинских центров. Кроме того, был применен проектный подход к решению наиболее "наболевших" проблем краевой медицины: с прошлого года началось строительство ФАПов и обновление автопарка «скорой помощи». По информации вице-губернатора, за два года города и районы получат 200 новых "скорых", а в 2014 году планируется закупить реанимобили для новорождённых, поскольку в крае неблагополучная ситуация с младенческой смертностью. Программа по строительству ФАПов предусматривает 230 пунктов медицинской помощи. В настоящее время установлены 115 ФАПов, 48 из них полностью подключены к коммуникациям и до конца года они будут оснащены санитарным транспортом. В будущем году также будут закуплены три передвижных флюорографов и шесть рентген аппаратов для больниц и поликлиник.

Председатели городских и районных дум предложили вице-губернатору разработать программу по строительству жилья, которое муниципалитеты смогут предоставлять только тем специалистам, которые остро необходимы на местах – медицинским и педагогическим работникам. Как рассказали представители муниципальных образований, только жильё становиться стимулом для привлечения кадров в сельскую местность. "К нам приехали шесть молодых врачей "миллионеров", но никто из них подъёмные на покупку жилья не использовал, всем нужно было предоставить квартиру. Давайте разработаем программу, мы готовы участвовать", – отметил председатель Думы Черниговского района Николай Качура.

В ряде муниципалитетов работа по обеспечению жильём специалистов ведётся и ситуация там значительно лучше. Глава городского округа Спасск-Дальний Владимир Шумский: "У нас очень хороший контакт с главным врачом городской больницы, вместе решаем рабочие вопросы. Важно, что для молодых специалистов, приезжающих в районы на работу, работает специальная программа поддержки, которая предусматривает выплату 1 миллиона рублей. Пытаемся с её помощью решать кадровую проблему на территории. Уже семь специалистов заключили договоры с нашей больницей. Как бы тяжело не было, но вопрос с предоставлением жилья мы решаем. Таким образом, на пять лет проблему по наличию врачей по определенному профилю закрываем. Перспективы есть, молодёжь едет, мы создаём условия для переподготовки, направляем на учебу и в Москву и в Санкт-Петербург. Оборудование получили новейшее, необходимо, чтобы они двигались вперед".

Председатель Думы Лазовского района Анатолий Барабанов рассказал, что все ФАПы в районе смонтированы, сейчас идёт подключение пунктов к коммуникациям. "Кадровая проблема актуальна, как во всех районах. Укомплектованность врачами и средним медперсоналом – 50 процентов, соответственно идёт снижение уровня и объёма платных услуг и поступления денежных средств в медицинские учреждения района. Хорошо, что эту ситуацию понимает администрация края и Законодательное Собрание, при необходимости подставляет своё плечо при решении этих проблем", – подчеркнул он.

Актуальна для сельских территорий и проблема лекарственного обеспечения. Аптечные пункты есть не во всех ФАПах, хотя потребность в этом существует. Кроме того, из-за отсутствия муниципальных аптек в ряде территорий негде продавать сильнодействующие лекарства, содержащие наркотические вещества. У частных фармацевтических компаний нет соответствующей лицензии на этот вид деятельности. Проблема существует в Дальнереченском городском округе и в некоторых других районах Приморья. Как рассказал председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, депутаты также обеспокоены ситуацией и занимаются данным вопросом.

Елена Новицкая, председатель Думы города Владивостока: "Несмотря на то, что все полномочия по здравоохранения перешли на уровень субъекта федерации, этот вопрос остаётся актуальным для муниципалитетов. Как оказывается медпомощь в городских учреждениях гражданам, соответствует ли заявленным стандартам, на что жалуются пациенты, эти вопросы волнуют депутатов и становятся поводом для обсуждения, где мы пытаемся решать возникающие проблемы".

Подводя итоги обсуждения, председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков отметил: "Мы видим, что работа по улучшению ситуации в здравоохранении идет, не всё, правда, сразу удается сделать. Серьёзный вопрос остаётся – кадровый. Проблема закрепления, подготовки медицинских кадров есть в целом по стране. Приморью, к сожалению, гордиться нечем, хотя у нас и медицинский университет, и отделение в ДВФУ открылось, и занимаемся подготовкой специалистов".

"