Posted 25 ноября 2014,, 09:59

Published 25 ноября 2014,, 09:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Камчатские предприятия бытового обслуживания получат господдержку

25 ноября 2014, 09:59
Предприниматели пожаловались на рост арендной платы

На Камчатке решено поддержать предпринимателей, работающих в сфере бытового обслуживания. Такое поручение дал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин министерству экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края и администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Предприниматели пожаловались краевым властям на значительный рост арендной платы в последнее время. По итогам их обращения глава региона выехал на встречу с авторами письма в Дом быта «Камчатка». Сейчас здесь различные бытовые услуги оказывают 19 малых предприятий, которые занимаются химчисткой, пошивом одежды, ремонтом часов, обуви и сумок. Их доля в общем объёме арендной оплаты Дома быта составляет 22 процента.

Губернатор Владимир Илюхин отметил, что в столице края не так много мест, где жители могут получить бытовые услуги, поэтому городские власти должны быть заинтересованы в сохранении этого вида деятельности. Также глава региона напомнил, что краевое правительство субсидирует мелкий бизнес и промышленные производства в оплате электроэнергии и коммунальных услуг, а также в перевозках грузов. Он пообещал поддержать и предпринимателей, оказывающих бытовые услуги. Губернатор поручил органам местного самоуправления Петропавловск-Камчатского городского округа совместно с министерством экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края проработать вопрос о мерах государственной поддержки и создания условий для полноценной работы в сфере бытового обслуживания.

"