Posted 25 ноября 2014,, 08:18

Published 25 ноября 2014,, 08:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Приморье подарило всей стране новый праздник

25 ноября 2014, 08:18
В крае готовятся торжественные мероприятия

Через неделю, 3 декабря, по всей России будут отмечать новый праздник, День неизвестного солдата. Идея ввести такой памятный день возникла именно в Приморском крае, сообщает администрация региона.

Впервые идею закрепления памятной даты в честь павших солдат высказал во всероссийском детском центре «Океан» участник слёта школьных поисковых отрядов. По словам юного поисковика, 3 декабря – самый подходящий день для чествования неизвестных солдат, ведь именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронили в Александровском саду. Своё предложение мальчик адресовал главе администрации президента РФ Сергею Иванову во время его рабочей поездки по Приморскому краю в сентябре 2014 года.

Сергей Иванов поддержал идею юного активиста и передал её депутатам Государственной думы. Спустя месяц народные избранники внесли 3 декабря в список дней воинской славы.

Именно поэтому в Приморском крае будут отмечать этот день по-особенному. Во всех районах и городах края пройдут праздничные мероприятия, а в школах пройдут специальные открытые уроки, сообщает департамент внутренней политики.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Приморье готовится к грандиозному празднованию 70-й годовщины Великой Победы. По инициативе главы региона Владимира Миклушевского успешно действует проект «Историческая память», в рамках которого в Приморье приводят в порядок воинские захоронения и все памятники героям Великой Отечественной войны. В реставрации принимают участие не только специалисты, но и добровольцы. На 16 ноября 2014 года уже паспортизировано 254 воинских захоронения.

На прошлой неделе губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провёл заседание организационного комитета «Победа», посвящённое подготовке к празднованию 70-летия Дня Победы. Весь 2015 год будет посвящён этому светлому событию, а 9 мая в Приморье состоятся традиционный праздничный парад, шествие горожан «Бессмертный полк», салют. Один из ветеранов Великой Отечественной войны станет делегатом от Приморья в столичном параде Победы на Красной площади.

"