Posted 25 ноября 2014,, 05:04

Published 25 ноября 2014,, 05:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Приморцы со временем смогут отказаться от взносов на капремонт

25 ноября 2014, 05:04
При условии накопления половины необходимой на восстановление дома суммы

Собственники жилья в Приморье смогут отказаться от взносов на капитальный ремонт, накопив половину необходимой для восстановления дома суммы. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель директора краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Владимир Бабич. Однако до этих пор практически каждый житель Приморья ежемесячно должен пополнять фонд капремонта регионального оператора.

Сумма, которую жильцы определённого дома должны накопить в фонде, зависит от объёмов и видов работ. Когда региональный оператор ставит дом в очередь и указывает, какие восстановительные работы необходимо провести, он опирается на электронную базу данных. Заполняют её управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и муниципальные власти. На основании ежегодных проверок технического состояния дома, а их должно проводиться как минимум две в год, коммунальщики выявляют «слабые» места и заносят информацию в базу данных. После специалисты фонда составляют смету, где указывается конечная стоимость капитального ремонта конкретного дома. Половину от этой цифры собственники и должны собрать, чтобы иметь возможность отказаться от дальнейших взносов.

Фонд ежегодно разрабатывает краткосрочный план выполнения работ на предстоящий год, где описываются их объёмы и стоимость. Однако в течение 30 лет (срок, на который разработана программа фонда капремонта) цены на материалы и работы могут меняться. По факту определить, когда жильцы дома смогут накопить 50 % от необходимой суммы, крайне сложно, однако, как уточнил Владимир Бабич, это возможно, если задаться такой целью. До момента накопления половины стоимости ремонта дома платить по квитанциям обязаны все собственники жилья, если оно не является аварийным.

На данный момент, как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», узнать о сумме, которую уже собрал дом, можно по официальному запросу в фонд. В будущем специалисты обещают сделать эту информацию открытой и предоставлять её на своём официальном сайте.

Участники пресс-конференции также разъяснили, чем отличаются квитанции за капремонт и графа «Ремонт и содержание жилья» в коммунальных платёжках от управляющей компании. Средства, собранные по квитанциям фонда, пойдут на счёт оператора, на них будет сделан долгосрочный ремонт. Деньги, заплаченные на "ремонт и содержание жилья" управляйке, касаются только текущих работ, например, аварийной замены батареи. Эти же средства смогут покрыть ремонт износившихся материалов после проведения капремонта, когда гарантийный срок работ истечёт.

Контролировать качество выполненных работ при условии открытия специального счёта будут собственники. Если жильцы сбрасываются в «общий котёл», то этим займётся фонд регионального оператора. Гарантию на капремонт также даёт администрация края, так как именно она является учредителем фонда.

В следующем году ремонт запланирован в 700 приморских домах, зачастую – это старинные постройки или памятники архитектуры, во Владивостоке отремонтируют более 50 таких зданий. Краевой департамент культуры выдаёт фонду задания на восстановление исторических домов, а фонд на конкурсной основе подбирает подрядчика, имеющего специальный доступ к работам с памятниками архитектуры. Именно поэтому облик зданий не должен претерпеть никаких изменений.

"