Posted 25 ноября 2014,, 05:33

Published 25 ноября 2014,, 05:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Тигра, загрызшего охотника в Приморье, убьют или определят в зоопарк

25 ноября 2014, 05:33
Теперь ему не место в дикой природе

Специалисты департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира по Приморскому краю занимаются поисками тигра, растерзавшего 75-летнего охотника в Красноармейском районе. Трагедия вызвала большой резонанс среди населения края.

Приморцы активно обсуждают дальнейшую судьбу тигра, напавшего на человека. Нешуточная дискуссия развернулась в социальных сетях, где пользователи выясняют возможные причины нападения животного и главного виновного в случившемся. Мнения разделились. Часть приморцев считают, что охотник сам виноват и недопустимо каким-либо образом наказывать тигра. Другие уверены, что тигр теперь опасен для человека и должен быть тем или иным путём обезврежен.

Как корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пояснил заместитель директора департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира по Приморскому краю Алексей Суровый, тигр в любом случае будет изъят из природной среды, потому что он попробовал мясо человека и теперь опасен для людей. Однако это не значит, что его обязательно убьют. По словам собеседника, застрелят хищника только в том случае, если он проявит чрезмерную агрессию в отношении людей. Если же тигр будет относительно управляем, то его смогут определить в зоопарк.

Объяснений нападения этого зверя на человека, считает эксперт, может быть несколько. Во-первых, ещё не доказано, что именно тигр убил охотника. Возможно, мужчина умер от сердечного приступа, а хищник нашёл его позже. Может быть, тигр был болен, обессилен или ранен. При этом представитель приморского охотнадзора уверен, что сам охотник не мог спровоцировать нападение.

«У нас в крае охотники прекрасно уживаются с тиграми. Последний случай нападения на людей был зафиксирован 7 лет назад. А вот, например, медведи нападают на людей в Приморье по 10-15 раз в год. Буквально на прошлой неделе косолапый напал на женщину. Эту особь уже нашли, медведя застрелили, потому что он кидался на людей, – рассказал Алексей Суровый. - Конечно, очень жаль, что такая ситуация произошла. Всё-таки тигр – краснокнижное животное. Уссурийская тайга без тигра – это просто лес. Сейчас наша главная беда – псевдоохотники, бездумно стреляющие по всему, что движется. Они могут задеть животное, которое потом начнёт мстить».

С субботы, 22 ноября, в Красноармейском районе работают три специалиста департамента. К поискам опасного животного подключились местные охотники. Они уже расставили ловушки и караулят тигра. По имеющейся информации, удалось обнаружить только следы 2-3-дневной давности. Возможно, хищник прячется. В любом случае, как только тигра обнаружат, он будет передан специалистам для выяснения причин случившегося.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье в 80 километрах от села Мельничного в районе ключа Сухой реки Арму найдено тело охотника. Рядом с телом мужчины специалисты обнаружили следы, указывавшие на нападение тигра.

Кроме того, буквально на прошлой неделе жительница Хасанского района подверглась нападению медведя. Хищник вышел в посёлок Барабаш, загрыз 5 собак и покалечил местную жительницу. Опасное животное пришлось застрелить.

"