Posted 25 ноября 2014,, 06:05

Published 25 ноября 2014,, 06:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В ДВФУ разрабатывают новую вакцину от клещевого энцефалита

25 ноября 2014, 06:05
Прививку создают на основе водорослей

На базе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке специалисты разрабатывают новую вакцину от клещевого энцефалита. За основу препарата взяты соединения водорослей и кукумарии. Прививка уже прошла первые испытания на животных, которые подтвердили её перспективность.

По сообщению пресс-службы ДВФУ, в результате исследований создан тубулярный иммуностимулирующий комплекс, позволяющий увеличить защитные свойства вакцины и снизить токсичность. Новая формула призвана повысить эффективность существующих комплексов, компонентами которых являются холестерин, фосфолипиды и сапонины. В качестве альтернативы учёные выделили сапонины из кукумарии, а фосфолипиды заменили на гликолипиды, добытые из морских водорослей. По словам доцента кафедры биохимии, микробиологии и биотехнологии ДВФУ Андрея Майзека, уникальность вакцины в том, что она создаётся из отдельных антигенов, а не цельного вируса, как в уже существующих препаратах.

Проблема привития населения от клещевого энцефалита в Приморье крайне актуальна. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в середине лета количество пострадавших от присасывания клещей превысило в 11 раз показатели прошлого года. За несколько месяцев с укусами паразитов в медицинские учреждения края обратились больше 4500 человек. Зафиксированы случаи энцефалита, риккетсиоза и клещевого боррелиоза. Специалисты, создающие вакцину, сотрудничают с институтами ДВО РАН и Академией медицинских наук. Учёные надеются, что в будущем препараты, основанные на подобном комплексе веществ, смогут бороться и с другими инфекционными заболеваниями. Об испытаниях новинки на человеке речи пока не ведётся.

"