Posted 25 ноября 2014,, 02:40

Published 25 ноября 2014,, 02:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Комсомольске-на-Амуре усилили контроль за уборкой снега

25 ноября 2014, 02:40
Сейчас чиновники с удивлением выявляют многочисленные нарушения, а ещё год назад они были уверены, что сугробы растают сами собой

В Комсомольске-на-Амуре городские чиновники плотно взялись контролировать ход уборки дворов и дорог от снега. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в ноябре Хабаровский край пережил серию мощнейших сильных циклонов. Выпало несколько месячных норм осадков, закрывались трассы между краевым и районными центрами региона. Расположенный севернее Хабаровска Комсомольск-на-Амуре снегом завалило намного сильнее.

Городской портал komcity.ru пишет, что во время проверки качества очистки Комсомольска от снега специалисты управления ЖКХ выявили множество недостатков. Сугробы до сих пор сохранились на улицах Пионерской, Краснофлотской, по Комшоссе на участке от Кирова до Базовой, на Севастопольской в промежутке от Аллеи Труда до Дзержинского. Пешеходам приходится преодолевать снежные завалы на автобусных остановках и переходах на улицах Вокзальной, Гагарина, Магистральном шоссе, проспекте Интернациональном.

Представители городских управляющих компаний отрапортовали о том, что они убрали снег уже больше чем в тысяче дворов многоквартирных домов Комсомольска-на-Амуре. Однако управленцы из мэрии выявили недоработки практически везде. Многочисленные замечания есть к компаниям: «Служба заказчика № 1», «Служба заказчика по МКД», «Служба заказчика по ЖКХ», «Амурлифт», «Дзёмги», «Дельта», «Северстройком».

Чтобы облегчить уборку снега на главных магистралях, мэрия Комсомольска установила временные знаки, запрещающие остановку машин в местах работы грейдеров и бульдозеров. Однако эти знаки просто утопают в гигантских сугробах.



Депутат городского парламента Олег Паньков считает, что новый мэр Комсомольска стал заложником старой системы распределения подрядов на очистку города от снега. При прежнем руководителе администрации договоры из года в год подписывались с одними и теми же муниципальными структурами. Механизмы контроля за качеством при этом не были чётко приписаны.

«Только истинные бюрократы могут требовать: «Периодичность уборки улично-дорожной сети по каждому виду работ определяется по согласованию с «муниципальным заказчиком» (пункт 10). Место, вид работ и объём производства работ по конкретным адресам «подрядчик» согласовывает с «муниципальным заказчиком» ежедневно до 16:30 часов в пределах объёмов работ, указанного в смётном расчёте», — напомнил практику прежнего руководства города депутат Олег Паньков в интервью газете «Московский комсомолец в Хабаровске».

Ещё в феврале этого года комсомольские чиновники в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» вообще высказывали недоумение по поводу необходимости вывозить снег из города: мол, сам растает.

«Если массово вывозить снег, то никакого городского бюджета не хватит, — уверял тогда начальник отдела ЖКХ Центрального округа Комсомольска-на-Амуре Алексей Разин. — Фактически, это вывозить воду. Она же весной благополучно уходит через сеть ливнёвой канализации».

Сейчас в городе раздаются предложения пересмотреть систему распределения подрядов на уборку снега в пользу усиления конкуренции между муниципальными и частными фирмами. При этом должен усилиться контроль со стороны заказчика. В ноябре, по информации СМИ Комсомольска-на-Амуре, сотрудники административно-технической инспекции выписали 40 протоколов и 7 предупреждений организациям за некачественную уборку снега. Нарушителям придётся заплатить в бюджет города больше 50 тысяч рублей штрафов.

"