Posted 25 ноября 2014,, 00:51

Published 25 ноября 2014,, 00:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Находке первая многодетная семья, получившая землю, достраивает дом

25 ноября 2014, 00:51
Коттедж находится на стадии внутренней отделки

Жительница приморской Находки Ирина Катревич и трое её детей скоро переедут в свой собственный коттедж площадью 115 квадратных метров. Эта многодетная семья первая в городе завершает строительство дома на земле, полученной от администрации городского округа.

Участок на улице Промысловой женщина получила от властей ещё в 2012 году, однако стройку начала 3 месяца назад. На 20 гектарах разместился двухэтажный коттедж с четырьмя спальнями, двумя ванными комнатами, большой кухней и гостиной. Сейчас дом находится на стадии внутренней отделки. На самом участке уже распланирована территория и сооружена подпорная стена. На данный момент прорублена водная скважина, проведена канализация, но электричества пока нет. Как только этот вопрос будет решён, семья собирается отпраздновать новоселье.

На данный момент Ирина с тремя детьми, невесткой и новорождённым внуком живёт у своих родителей. Задумываться о собственном доме женщина начала 4 года назад, когда родился третий ребёнок. Семье стало тесно в трёхкомнатной квартире, а матери хотелось, чтобы у детей был свой уголок.

В Находке 504 семьи из 667 внесённых в реестр уже получили земельные участки под строительство. С сентября этого года власти выделяют землю в курортном микрорайоне "Ливадия", в перспективе здесь могут разместиться до 1000 семей. Проектирование необходимых коммуникаций и дорог в этом районе запланировано на следующий год.

Очередная жеребьёвка на предоставление земли пройдёт 27 ноября. не все многодетные спешат получить землю, многие пропускают жеребьёвки. Если семья дважды проигнорирует приглашение на розыгрыш земли, по условиям, предложенным краевыми депутатами, она сдвинется в конец очереди. Таких семей в Находке уже 50.

Ранее РИА "Восток-Медиа" сообщало, что в ходе недавнего совещания с главами муниципалитетов губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поручил решить вопрос обеспечения земельных участков, выделяемых многодетным семьям, необходимой инфраструктурой в течение ближайших трёх лет. Чтобы люди могли с удобствами строиться, необходимо подвести ко всем участкам электричество, водоснабжение, проложить канализационные сети. Губернатор выступил с инициативой оказания краем помощи муниципалитетам при подведении инженерных коммуникаций и подъездных путей. Как сообщил директор краевого департамента градостроительства Евгений Добрынин, в нынешнем году краевой бюджет направил на создание инфраструктуры около 138,5 миллиона рублей. 12 муниципалитетов получат субсидии на общую сумму 128,5 миллиона рублей. Из них 115,2 миллиона рублей предусмотрены на строительство инженерной инфраструктуры и 13,3 миллиона рублей – на разработку и утверждение проектно-сметной документации. В результате выделения субсидий планируется до конца 2014 года запроектировать сети к 779 участкам, к концу 2017 года – построить сети к 248 участкам.





"