Posted 25 ноября 2014,, 06:51

Published 25 ноября 2014,, 06:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Владивостокский цирк превратят в огромную ракушку

25 ноября 2014, 06:51
Рядом построят многоуровневую парковку и гостиницу

Проект реконструкции владивостокского цирка сдадут в декабре 2014 года. Соответствующее заявление было сделано во время совещания вице-губернатора Приморского края Татьяны Заболотной.

Как рассказал директор департамента градостроительства Приморского края Евгений Добрынин, в ходе реконструкции цирка будет отреставрировано всё – от инженерных сетей до вывесок.

По словам Евгения Добрынина, для проведения реконструкции с Росгосцирком заключили пятилетний договор. Работы будут проходить поэтапно.

Уже известно, что в цирке капитально отремонтируют зрительный зал, поменяют пол, потолок, кресла и звуковое оборудование, изменят фасад здания. Согласно представленному на совещании проекту реконструкции цирка, будут заменены все коммуникационные и пожарные системы. Но самая главная фишка обновлённого цирка – козырёк, оформленный в виде ракушки.

Все вышеперечисленные меры относятся к первому этапу восстановления цирка. Второй этап рассчитан на обустройство трёхзвёздочной гостиницы для артистов и многоуровневой парковки на 300 машин. По задумке авторов проекта, из здания гостиничного комплекса в цирк можно будет попасть по виадуку.

В ходе третьего, заключительного этапа рабочие займутся облагораживанием территории рядом с цирком. Возможно, будет проложена специальная пешеходная тропа от цирка до набережной Цесаревича.

Вопрос о глобальной реконструкции Владивостокского цирка поднял глава края Владимир Миклушевский во время «Большой встречи» в мае 2013 года. Ещё до саммита АТЭС в 2012 году жители обращались к губернатору с предложением отреставрировать фасад цирка. Однако Миклушевский настоял на полноценном капитальном ремонте – и внутри, и снаружи.

Для того, чтобы привести здание цирка в порядок, необходим 1 миллиард рублей. Губернатору Приморья удалось договориться с компанией «Газпром» о выделении 700 миллионов рублей, остальные деньги поступят из бюджета Приморья.

"