Posted 25 ноября 2015,, 04:04

Published 25 ноября 2015,, 04:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Дайверы впервые соревновались в ДВФУ

25 ноября 2015, 04:04
Один из необходимых навыков – владение своим телом под водой

Студент четвёртого курса Инженерной школы ДВФУ Алексей Панченко выиграл кубок подводного клуба ДВФУ по акватлону. Такие соревнования впервые прошли в кампусе университета на острове Русском в Приморье. Участниками стали 15 молодых дайверов с сертификатами после специальных курсов.

Руководитель подводного клуба вуза Сергей Тесленко рассказал, что они должны были в снаряжении пройти под водой маршрут более 50 метров. Судьи учитывали общее время прохождения дистанции и количество штрафов — касаний дна или предметов, обозначающих маршрут.




Тесленко пояснил: «Подобные соревнования помогают развивать очень важный и полезный для дайверов практический навык — управление плавучестью. На самом деле научиться управлять своим телом под водой, погружаться на конкретную глубину с определённой скоростью — не так просто, и эти умения формируются только с опытом. Тем не менее и участникам, и судьям было очень интересно, а наша идея понравилась и другим дайверам города. Думаю, к Новому году мы организуем в ДВФУ открытые соревнования, в которых сможет принять участие каждый желающий».

В итоге только двое студентов-дайверов выполнили задание без единого штрафа. Алексей Панченко опередил соперника на 10 секунд, потому и занял первое место. Наградой ему стали профессиональная маска и трубка для плавания.

По информации пресс-центра ДВФУ, подводный клуб там действует с 2014 года. За это время курсы по начальному обучению дайвингу здесь прошли около 40 человек. Также клуб занимается поисковой деятельностью: например, активисты обнаружили останки советского самолёта Ил-2, который в 1944 году потерпел крушение вблизи Русского острова.






"