Posted 25 ноября 2015,, 00:24

Published 25 ноября 2015,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Школьники из Портленда спустя 15 лет снова побывают в Хабаровске

25 ноября 2015, 00:24
В городах-побратимах возрождают обмен учащимися

В мае 2016 года школьники из американского города-побратима Портленд посетят Хабаровск по программе обмена. Ожидается, что они поучаствуют в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню города. Предварительная договорённость об этом достигнута во время аналогичного визита учащихся гимназии № 5 дальневосточной столицы.

Такие обмены проходили регулярно между российскими и американскими городами-побратимами с 1990 по 2000 год в рамках соглашения, подписанного на уровне глав государств, а поездки оплачивались из госбюджетов. Спустя полтора десятилетия эта практика возрождается. Правда, теперь перелёты оплачивают родители. Принимающая сторона берёт на себя расходы по проживанию, питанию, организации досуга.

Хабаровская делегация, посетившая в этом году Портленд, состояла из пяти учеников под руководством заместителя директора гимназии, преподавателя английского языка Татьяны Силиной. Гости проживали в семьях и посещали занятия во Франклинской высшей школе.

«По рассказам ребят, они узнали много нового и интересного. Так, Настя Рябова побывала на охоте, во время которой любовалась необычными пейзажами. Максим Кулигин посещал уроки права, побывал в американском суде и даже присутствовал на одном из заседаний. Тоня Новик ходила на занятия хора и джаза и успела удивить американских сверстников своим голосом и песнями, которые она поет на английском и русском языках. Катя Губина с удовольствием проводила заседания Русского клуба, на которых рассказывала о Хабаровске и о своей гимназии. Юра Витько увлёкся спортивной медициной и спортом», — рассказали в пресс-службе администрации Хабаровска.

Кроме того, по выходным школьники путешествовали по городу и его окрестностям, знакомились с достопримечательностями. Побывали в местной мэрии на заседании Городского совета, в старообрядческой школе и музеях.

"