Posted 25 ноября 2015,, 07:59

Published 25 ноября 2015,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Хабаровском крае готовы арестовывать за основную причину пожаров

25 ноября 2015, 07:59
Депутаты краевой Думы поддержали законопроект о пожарной безопасности

Законопроект, подразумевающий ужесточение ответственности за игнорирование правил пожарной безопасности, рассмотрели депутаты Законодательной Думы Хабаровского края на очередном заседании. Документ предполагает внесение изменений в российский Кодекс об административных правонарушениях.

Инициатива разработана Верховным Хуралом Республики Тыва. Согласно проекту закона, в кодекс будет внесён ряд поправок, предусматривающих альтернативные виды наказания за нарушения, которые могут привести к пожарам. В частности, граждан предлагают осуждать к административному аресту и обязательным работам, должностных лиц — дисквалифицировать, а деятельность юридических — приостанавливать.

«По данным многолетней статистики, 90 процентов пожаров вызвано антропогенным фактором. Применение существующих видов наказания не позволяет эффективно решать задачу по предупреждению административных правонарушений», — отметила в докладе депутат Елена Ларионова.

Она напомнила, что сегодня за невыполнение предписаний органов Госпожнадзора граждан штрафуют на сумму от четырёх до пяти тысяч рублей, должностных лиц — от 15 до 20 тысяч рублей и юридических — от 150 до 200 тысяч рублей. Для должностных лиц также предусмотрена дисквалификация сроком до трёх лет. Законопроект вводит обязательные работы для граждан сроком до 200 часов и приостановление деятельности для юрлиц, которое может длиться до 90 суток. Это повлечёт за собой ужесточение и ряда других пунктов КоАП.

Елена Ларионова подчеркнула, что предлагаемая инициатива не противоречит российской конституции, не потребует дополнительных бюджетных затрат или изменения других правовых актов. Ранее документ был одобрен профильным думским комитетом, на заседании краевого парламента он также получил 100 % депутатских голосов.

"