Posted 25 ноября 2015,, 07:14

Published 25 ноября 2015,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Хабаровском крае владельцев живности накажут с помощью Медведева

25 ноября 2015, 07:14
Парламентарии написали премьер-министру России письмо про штрафы

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края рассмотрели текст обращения к председателю российского правительства Дмитрию Медведеву, в котором премьера просят инициировать разработку новых правил содержания домашних животных. Парламентарии также предлагают создать новый федеральный закон, который установил бы общую для всех регионов административную ответственность за их нарушение.

Как отметила в докладе председатель постоянного думского комитета по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа, обращение к премьер-министру логическим образом вытекает из различных нормативных актов, касающихся содержания домашних животных и отлова безнадзорных, принятых ранее краевыми властями.

«Правила содержания домашних животных подписаны губернатором края в мае — до этого таковых на территории региона не было. При этом реальной ответственности за их несоблюдение у нас нет. Мы проанализировали состояние нормативно-правового законодательства России и увидели, что подобные правила разрабатывали многие территории, которые действуют и подразумевают ответственность за их нарушение. Но Верховный Суд эти решения постоянно отменяет», — сказала Ирина Штепа.

По её словам, такая практика сложилась «не потому, что суд против этих правил». Местные законы признают противоречащими федеральным, Верховный Суд указывает на превышение субъектом нормотворческих полномочий, так как ответственность в сфере содержания домашних животных не учтена в Кодексе об административных правонарушениях. Ирина Штепа добавила, что ранее повлиять на ситуацию пытались депутаты Ивановской области, выходившие с инициативой в Государственную Думу, однако документ был принят в первом чтении, отправлен на доработку, да так и остался на этой стадии.

В своём обращении народные избранники Хабаровского края просят Дмитрия Медведева обратить внимание на пробел в законодательстве, который мешает повысить эффективность мер, «направленных на обеспечение социально-экономического благополучия населения». Закдума единогласно одобрила документ, который будет направлен главе российского кабмина.

"