Posted 25 ноября 2015,, 02:41

Published 25 ноября 2015,, 02:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В здравоохранение Приморья вложат 16 миллиардов рублей

25 ноября 2015, 02:41
Бюджетные ассигнования пойдут на ремонт и оснащение больниц оборудованием и транспортом

В 2016 году бюджет Приморского края предусматривает вложения в сферу здравоохранения на 16 миллиардов рублей. Деньги будут распределяться по целевой краевой госпрограмме «Развитие здравоохранения», которая в свою очередь разделяется на три подпрограммы.

Как рассказали специалисты департамента финансов Приморского края, общий объём финансирования здравоохранения сложится из двух источников: краевой бюджет выделит более 15,6 миллиарда, федеральный – 485 миллионов рублей.

Большая часть денег будет потрачена в рамках подпрограммы «Формирование эффективной системы организации медицинской помощи». Почти 11 миллиардов рублей будут реализованы в форме мер социальной поддержки медицинских работников. Около 4 миллиардов пойдут на обеспечение деятельности, развитие и укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, в том числе на приобретение специализированного медоборудования и санитарного автотранспорта, а также на реконструкцию и капитальный ремонт больниц и поликлиник края. Ещё миллиард понадобится для обеспечения льготников необходимыми лекарствами и препаратами, а также специализированными продуктами питания для детей.

Также краевое финансирование получат мероприятия по борьбе с социально значимыми заболеваниями, оказание высокотехнологичной медпомощи, развитие кадрового потенциала отрасли, укрепление службы охраны материнства и детства.

РИА «Восток-Медиа» писало, что всего в 2015 году приморцам досталось 5500 квот на бесплатные операции по разным профилям. В регионе высокотехнологичную медпомощь предоставляют 17 учреждений здравоохранения, наиболее оснащённым на сегодня является медицинский центр ДВФУ. Также пациентов из Приморья направляют на операции по квотам в другие регионы.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» специалист по имиджевой политике и связям с общественностью Медцентра ДВФУ Наталья Бунькина, в прошлом году учреждению удалось израсходовать практически все квоты, центр выполнил 98 % госзадания и провёл 3050 операций. Чаще всего в прошлом году в учреждение обращались пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, врачи этого профиля выполнили 934 операции. Нейрохирурги сделали 840 оперативных вмешательств, включая установку нейростимуляторов. По профилю «онкология» было закрыто 777 случаев.

"