Posted 25 ноября 2015,, 03:16

Published 25 ноября 2015,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Во Владивостоке стартовала конференция по проблемам сиротства

25 ноября 2015, 03:16
На мероприятие съехались специалисты со всего Дальнего Востока

Сегодня, 25 ноября, во Владивостоке начала работу межрегиональная конференция для субъектов России, входящих в состав ДФО, по вопросам развития семейного устройства детей-сирот. В течение двух дней специалисты со всего Дальнего Востока пройдут обучение, чтобы повысить показатели эффективности устройства детей в семьи в своих регионах.

На открытии выступили уполномоченный при губернаторе Приморья по правам ребёнка Анна Личковаха, заместитель директора краевого департамента образования и науки Надежда Виткалова, а также член координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии в интересах детей Галина Семья.

В своём выступлении Анна Личковаха особенно подчеркнула, что проблеме социального сиротства в Приморском крае власти и общественные организации уделяют много внимания. «Я знаю, что во всех регионах ДФО, как, впрочем, и России, органы власти проводят системную работу, направленную на создание условий для реализации права каждого ребёнка жить и воспитываться в семье, — подчеркнула спикер. — Принимаются меры на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, многодетных семей. Но, несмотря на всю работу, проблема социального сиротства по-прежнему остаётся острой». Это связано, по словам омбудсмена, с тем, что динамика устройства детей в семью всё ещё остаётся недостаточной.

Надежда Виткалова представила результаты работы администрации региона, которая в этом году проходит в рамках стратегии межведомственного взаимодействия. Так, детское население в Приморье составляет 350 тысяч 726 человек, почти 12 тысяч состоят на учёте в органах опеки и попечительства. В течение года в семейные формы устройства передано 1150 детей, всего 99 из них возвращены в кровную семью. С начала года в регионе было выявлено 958 детей-сирот, 59 % уже устроены в семьи. 429 семей из 807 обратившихся с просьбой о принятии ребёнка в семью прошли специальное обучение, в итоге 240 семей взяли детей.

В 2015 году власти активно начали работать по вопросу сиротства, в том числе с прессой и различными общественными организациями. Местные телеканалы, газеты и интернет-ресурсы ведут собственные проекты с целью освещения проблемы и привлечения к ней внимания общественности. Благодаря открытости за последние несколько месяцев желающих взять ребёнка в семью стало больше, рассказала Надежда Виткалова.

Подвела итог открытия конференции Галина Семья, она рассказала, что ждёт участников в ближайшие два дня. Гостям предстоит пройти обучение, а затем применить новые знания и навыки на практике в своих регионах. Перед аудиторией будут выступать в том числе представители Минобрнауки Алексей Головань, Марина Лашкул, Юлия Трофимова, директор центра содействия семейному воспитанию «Алые паруса» из Москвы Ирина Немтинова, специалист аналитического центра при правительстве России Вероника Ослон, а также эксперт комитета Госдумы Татьяна Шульга.







"