Posted 25 ноября 2015,, 03:16

Published 25 ноября 2015,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Жан Кузнецов: школьники Приморья первыми начнут сдавать нормы ГТО

25 ноября 2015, 03:16
Директор департамента физкультуры и спорта рассказал, по какому принципу будет возрождаться известный исторический комплекс упражнений

Сегодня в Приморье активно развивается и пропагандируется массовый спорт. Любительские соревнования во всех видах и для всех возрастов проходят в крае еженедельно. Помимо этого, с прошлого года получила импульс инициатива создания специализированных школьных спортклубов. Приблизилась к приморцам и сдача норм ГТО. Обо всём этом в интервью РИА «Восток-Медиа» рассказал директор департамента физкультуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

— Жан Анзорьевич, расскажите, как продвигается в Приморье строительство универсальных спортплощадок? Будет ли соблюдён план по установке до конца года площадок в разных районах края?

— Спортплощадки на всей территории края устанавливаются по инициативе губернатора. В 2014 и 2015 годах запланировано строительство 58 универсальных спортивных площадок. Из них введены в эксплуатацию 29 площадок, ещё 16 установлены без специального резинового покрытия, которое будет нанесено с наступлением тёплого сезона. Остальные 13 универсальных площадок установят в 2016 году.

Многофункциональная спортивная площадка — это современный мини-стадион, который включает трибуны, тёплые раздевалки, зоны уличных тренажёров, а также всё необходимое оборудование для игр в футбол, волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон. Зимой после заливки площадки превращаются в ледовые катки для игры в хоккей, фигурного и свободного катания. Кроме того, на базе универсальных спортивных площадок планируются создание школьных спортивных клубов и организация подготовки к выполнению норм Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне».

— Сейчас по всей стране активно внедряется комплекс ГТО. Что это такое и для чего его внедряют?

— Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Многие ещё помнят общероссийское движение «Готов к труду и обороне», которое существовало в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывало всё население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил своё существование. С 2014 года в России идёт его возрождение.

Современный комплекс Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (ВФСК ГТО) состоит из 11 возрастных ступеней от 6 до 70 лет и старше и нормативов 3 уровней трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Виды испытаний, входящие в ВФСК ГТО, направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей. Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на четыре обязательных и два по выбору. Они отличаются для мужчин и женщин, а также отдельно устанавливаются для разных возрастных категорий. Но эти нормативы вполне доступны для всех, кто регулярно занимается физической культурой и спортом. Поэтому если хорошо подготовиться, то каждый желающий сможет стать обладателем знака отличия ГТО.

— Расскажите о внедрении нормативов ГТО в повседневную практику образовательных учреждений. Когда эти нормативы станут обязательными, будут ли проблемы с зачётами у тех студентов, которые не смогут их сдать?

— Первоочередной принцип сдачи норм физкультурно-спортивного комплекса ГТО базируется исключительно на добровольной основе. Поэтому появление проблем с зачётами у студентов исключено.

В 2016 году в Приморском крае в соответствии с утверждённым планом поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО предусмотрено выполнение испытаний обучающимися всех образовательных организаций страны.

Выполнение испытаний для взрослого населения, с 6-й по 11-ю ступень, предусмотрено в третьем этапе внедрения ВФСК ГТО с 1 января 2017 года. Тогда сдавать ГТО будут уже все категории населения РФ.

— Если говорить о сезонности разных видов спорта в Приморье, то в чём она выражается? Чем занимаются зимой велосипедисты, гребцы, ориентировщики? Есть ли для них условия?

— В основу принципа классификации видов спорта на летние и зимние положен тот период, когда данные соревнования проводятся. В силу климатических условий спортсмены летних видов спорта на зиму перемещаются в тренажёрные и спортивные залы и занимаются общей физической подготовкой. В наш век научно-технического прогресса для некоторых видов спорта созданы специализированные тренажёры, позволяющие поддерживать отличную форму и даже оттачивать технику, например, для велосипедистов, гребцов на байдарках и каноэ, а также академической гребли. Стоит отметить, что в Приморском крае находится уникальный незамерзающий водоём — озеро Тёплое в посёлке Лозовом Партизанского городского округа, где наши гребцы могут тренироваться круглый год на базе олимпийского резерва.

Кроме этого, спортсмены летних видов спорта зимой бегают лыжные кроссы, играют в хоккей, занимаются горными лыжами, сноубордом и другими зимними видами спорта. Что касается спортивного ориентирования, то это круглогодичный вид спорта — зимой проводятся соревнования по лыжному ориентированию.

— Как продвигается создание школьных спортклубов, о которых не раз писали СМИ? Какому ведомству они будут подотчётны?

— В настоящее время в Приморском крае на базе общеобразовательных школ уже созданы 112 школьных спортивных клубов. В период с 2015 по 2020 год программой предусмотрено создание 500 школьных спортивных клубов по всему краю. Они создаются под эгидой департамента образования и науки совместно с департаментом физической культуры и спорта, а также регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта. Это позволит значительно увеличить количество детей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. Планируется, что именно на базе школьных спортивных клубов ученики будут осуществлять подготовку к выполнению норм ВФСК ГТО.

"