Posted 25 ноября 2016,, 03:35

Published 25 ноября 2016,, 03:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Детский технопарк в Комсомольске откроется для посетителей 10 декабря

25 ноября 2016, 03:35
Школьники смогут поработать с реальными проектами от промышленных предприятий

В Комсомольске-на-Амуре 10 декабря откроется первый на Дальнем Востоке детский технопарк-кванториум. В нём школьники смогут работать с реальными проектами и задачами, которые будут ставить перед ними промышленные предприятия. Это поможет им как можно раньше определиться с профессиональной ориентацией.

«По сути, данный технопарк станет ещё одним учреждением дополнительного образования. На постоянной основе в нём бесплатно будут заниматься около 400 детей. Ещё более трёх тысяч школьников, в том числе из близлежащих муниципальных образований, смогут посещать его для участия в мастер-классах и других мероприятиях. Важно, что кванториум не приведёт к закрытию действующих кружков технического творчества, а наоборот — расширит их образовательные возможности за счёт передового оснащения», — рассказал заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив в ДФО Антон Яремчук.

Технопарк оснастят оборудованием для технического творчества. По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, в учреждении появятся 3D-принтеры, фрезерные станки с ЧПУ, интерфейсы для нейропилотирования, разнообразные конструкторы для робототехники и другое оборудование. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», из федерального бюджета на это выделили больше 56 миллионов рублей.

Ранее агентство сообщало, что технопарк в Комсомольске — первый, но не единственный в ДФО. Министерство по развитию Дальнего Востока рассматривает вариант создания второго такого парка, который также появится в Хабаровском крае.

"