Posted 25 ноября 2016,, 08:20

Published 25 ноября 2016,, 08:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровские перевозчики: нас душат проверками

25 ноября 2016, 08:20
Предприниматели предложили ввести мораторий на инспекции

Перевозчики, выигравшие конкурс по распределению автобусных маршрутов в краевой столице, жалуются на огромное количество проверок различных инстанций. Предприниматели даже предложили ввести в регионе мораторий на подобные инспекции.

«Проверки ГИБДД, антимонопольной службы, прокуратуры, Дальневосточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора. За два месяца только УГАДН проверило меня 16 раз. Смотрели техническое состояние, правильность написания букв, их количество на борту. Проверяют до мелочей, причём приходят каждый раз с чем-то новым, заходят в одну машину и выписывают по три протокола. При этом знают, что практически все автобусы новые, что они на линии», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» предприниматель Елена Шадуя.

По её словам, ведомства проверяют только тех предпринимателей, которые выиграли в этом году конкурс перевозчиков. В том числе из-за этих проверок некоторые перевозчики могут остаться без маршрутов. Сама Елена Шадуя попала в список нарушителей и теперь должна отказаться от автобусов № 54 и 88.

«Я сама узнала об этом из прессы, никаких документов о том, что у меня есть нарушения и что я должна вернуть свидетельства, мне не приходило. Сотрудники УФАС пришли один раз, не нашли нарушений, потом пришли во второй раз из-за жалоб других предпринимателей. Попросили 23 ноября подтвердить, что автобусы соответствуют всем характеристикам, я веду с ними диалог, отнесла все документы в течение трёх дней. Никакого предупреждения не получала», — заявила предприниматель.

На прошедшем сегодня круглом столе в администрации города перевозчик предложила сделать Хабаровск столицей свободного предпринимательства и внести предложение в Думу на введение моратория на подобные проверки.

«Президент запретил такие проверки, а УГАДН нашёл лазейку и инспектирует нас в ходе подрейдовых заданий — десять раз на дню нас отлавливают, просто караулят наши автобусы. Если моратория не введут, нас продолжат душить и «кошмарить». Сейчас власти говорят нам об инвестиционном климате, о том, что его нужно улучшать, а при этом не поддерживают малое предпринимательство. Я не знаю, что будет завтра, потому что каждый день меня донимают проверками. Мне некогда развивать и поддерживать из-за этого бизнес. Только поэтому мы объединились в новую Ассоциацию перевозчиков», — отметила Елена Шадуя.

Сейчас предприниматели намерены обратиться к уполномоченному по правам предпринимателей. Они уже просили помощи у губернатора и мэра, писали в прокуратуру и другие ведомства.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что управление ФАС по Хабаровскому краю направило семи перевозчикам, работающим на 17 маршрутах в дальневосточной столице, предупреждения о нарушении антимонопольного законодательства. Проверки организовали после того, как в ведомство пожаловались коллеги предпринимателей. Они посетовали на недобросовестную конкуренцию. Автобусы нарушителей ходят по маршрутам № 4, 7, 10, 11, 14, 17, 19, 21, 23, 24, 34, 54, 55, 56, 69, 73 и 88. Теперь перевозчикам нужно вернуть свои свидетельства в управление транспорта.

"