Posted 25 ноября 2016,, 02:10

Published 25 ноября 2016,, 02:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Почётный гражданин Владивостока лишился книжки и бесплатного проезда

25 ноября 2016, 02:10
В свой юбилей поэт обратился к бытовой "лирике"

Сегодня, 25 ноября, 80-й день рождения отмечает знаменитый приморский поэт Борис Лапузин. Юбиляру так и не удалось найти деньги на издание сборника своих лучших стихов, сообщает РИА «Восток-Медиа». Единственный в истории Владивостока поэт, удостоенный звания почётного гражданина города, сейчас вынужден жить на одну пенсию.

Мастер патриотической лирики Борис Лапузин сегодня принимает поздравления по поводу своего 80-летнего юбилея. В числе первых Бориса Васильевича поздравили сотрудники администрации Владивостока.

Поэт родился 25 ноября 1936 года в Уссурийске в семье железнодорожного рабочего. Подростком пошёл работать на завод, затем на стройку. В начале 60-х начал публиковать свои стихи. С 1980 года – член Союза писателей СССР. В 1998-м получил особое признание – звание почётного гражданина Владивостока. В 2000-х Борис Лапузин издавал знаковый альманах «Литературный Владивосток».

С 1962-го издано 9 книг Лапузина, не считая многочисленных публикаций в союзных и зарубежных журналах – «Нашем современнике», «Москве», «Смене» и многих других. На десятую, юбилейную, книгу лучших стихов, песен, рецензий, писем поэт не смог наскрести со своей скромной пенсии.

«Получилось 600 страниц текста. Цены растут каждый месяц, поэтому в типографии сразу предупредили: такое издание потянет больше чем на 500 тысяч рублей. Обратился за помощью к властям, но понимания не нашёл», – посетовал Борис Лапузин в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа». Таким образом поэт хотел подвести своеобразную веху творческой деятельности, но в итоге лишился всяких шансов «потянуть» издание.

Поэт отметит свой юбилей в кругу семьи.

Почётных граждан Владивостока в эпоху правления Игоря Пушкарёва лишили ключевых преференций: денежных надбавок, коммунальных льгот. По словам юбиляра, сегодня нельзя даже воспользоваться пресловутым бесплатным проездом в общественном транспорте.

«Большая часть почётных граждан Владивостока, что скрывать, люди обеспеченные. На них это урезание не сказалось, – откровенно поделился своими переживаниями Борис Лапузин. – Но есть пенсионеры вроде меня, среди которых заслуженные учителя, деятели культуры, другие заслуженные владивостокцы. Они живут исключительно на небольшую пенсию».

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», сейчас сохранились лишь льгота по земельному налогу, обслуживание в муниципальных библиотеках и возможность внеочередного приёма у должностного лица органа местного самоуправления.

"