Posted 24 ноября 2016,, 23:40

Published 24 ноября 2016,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В "чёрную пятницу" хабаровчане опустошат прилавки магазинов города

24 ноября 2016, 23:40
Противники шопинга могут отпраздновать День отказа от покупок

Сегодня, 25 ноября, стартует «чёрная пятница» — день огромных скидок и распродаж, а также главный праздник для всех шопоголиков и тех, кто хочет сэкономить на покупках. Эта традиция появилась в Америке ещё в XIX веке — тогда крупнейшие торговые сети начали устраивать грандиозные предрождественские распродажи, стимулируя покупателей на приобретение товаров с помощью больших скидок, бонусов и подарков. А сам термин «чёрная пятница» придумали в Филадельфии в 1966 году. Название произошло благодаря способу ведения бухгалтерской отчётности в этот день. Убытки записывали красными чернилами, а прибыль — чёрными, а так как выручка в этот день была огромной, то и чёрный цвет в отчётности преобладал. Сегодня «чёрная пятница» стала международным трендом. Отличительная черта этого дня — практически нулевой возврат приобретённых товаров, так как это считается дурным тоном.

В России «чёрную пятницу» проводят с 2013 года. Но большинство товаров со скидками граждане нашей страны могут приобрести через Интернет. У российской акции есть свой «кодекс чести»: все онлайн-магазины, которые хотят принять в ней участие, должны следовать ряду правил. Так, цены на товары должны быть максимально снижены, товар должен быть в наличии в достаточном объёме, а перед началом «чёрной пятницы» запрещено повышать цены.

Те, кто выражает протест огромным тратам и любви к шопингу, сегодня могут присоединиться к празднованию Всемирного дня отказа от покупок. Люди, которые отмечают это событие, поддерживают идею о том, что чрезмерное потребление — опасная социальная тенденция. Общественные активисты призывают максимально здраво относиться к своим покупкам. Условия участия в этой мероприятии просты — в течение 24 часов нужно отказаться от любых приобретений.

Также в ряде стран активисты проводят акции под девизом «Ради мира на земле ничего не покупай!», чтобы привлечь внимание общественности к проблеме бездумных трат.

Кроме этого, активистки во всём мире сегодня отмечают Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, или День против насилия. Его учредила в 1999 году Ассамблея ООН. По данным Организации Объединённых Наций, 35 % женщин и девочек в мире подвергаются тем или иным формам физического и сексуального насилия в течение жизни. Кроме этого, до 30 миллионов девочек в возрасте до 15 лет до сих пор подвержены риску калечащих операций на женских половых органах, и 130 миллионов женщин прошли эту процедуру — в основном, в Африке и некоторых странах Ближнего Востока.

Более 700 миллионов женщин во всем мире были выданы замуж в детском возрасте. В ряде стран последствия насилия против женщин сохраняются в течение поколений. И этому нарушению прав человека необходимо противопоставить полное общественное неприятие и соответствующую законодательную базу.

"