Posted 25 ноября 2016,, 09:00

Published 25 ноября 2016,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Хабаровском институте инфокоммуникаций закрывают высшее образование

25 ноября 2016, 09:00
Преподавателям предлагают понизить квалификацию или самим разбираться с трудоустройством

В хабаровском филиале СибГУТИ с 1 сентября 2017 года ликвидируют направление высшего образования. Об этом преподавательский состав уведомил ректор учебного заведения Валерий Беленький во время визита в дальневосточную столицу, который состоялся в этом месяце. Единственный вуз, который готовит специалистов связи на Дальнем Востоке, со следующего учебного года закроет все направления высшего образования.

«Сегодня было заседание учебного совета Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики в Новосибирске. Там было принято решение высшее образование в нашем филиале закрыть, — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» преподаватель Хабаровского института инфокоммуникаций Андрей Ананьин. — Среднее специальное образование оставляют. Такое решение они приняли, потому что наш филиал считают неэффективным».

В СибГУТИ эту информацию подтвердили: высшее образование в хабаровском филиале намерены упразднить со следующего учебного года. Официальной причиной проректор вуза назвал неэффективность.

«Сам филиал продолжает существование, но высшее образование — нет, — сообщил корреспонденту агентства проректор по учебной работе Сергей Мамойленко. — Это связано с тем, что мониторинг министерства образования России по итогам последних двух лет показал, что филиал в этом направлении неэффективен. У филиала нет ресурсов, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, и мы приняли решение высшее образование убрать. Среднее специальное мы оставляем, потому что выпускники востребованы на рынке, краю они нужны».

Однако преподаватели Хабаровского института инфокоммуникаций считают иначе. По мнению Андрея Ананьина, причина кроется в том, что в России в сфере высшего образования происходит глобализация.

«Если посмотреть на сайт ТОГУ, то уже сейчас там можно увидеть некоторые наши специальности. Это значит, что со следующего учебного года ТОГУ будет готовить выпускников по этим направлениям. Мне кажется, у нас происходит то же, что и во всей стране мы можем сейчас наблюдать: наши направления переводят в более крупное учреждение», — высказался профессор Андрей Ананьин.



Судьба преподавателей ХИИКа будет развиваться по двум возможным вариантам. Директор хабаровского филиала предложил сотрудникам продолжить работу в институте, но по направлениям среднего специального образования. В противном случае — увольняться и искать новое место.

«Либо мы переквалифицируемся, то есть получаем более низкую квалификацию и, соответственно, заработную плату, либо сами разбираемся со своим дальнейшим трудоустройством. Во втором случае это будут наши личные заботы», — резюмировал Андрей Ананьин.

"