Posted 25 ноября 2016,, 01:35

Published 25 ноября 2016,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Хабаровском крае добавили почётные звания для трёх профессий

25 ноября 2016, 01:35
Закдума региона внесла поправки в закон о наградах

В региональный закон «О наградах Хабаровского края» внесли изменения. В перечень почётных званий региона по профессиям добавили ещё три: заслуженные артист, художник и работник сферы туризма Хабаровского края.

Утвердив поправки в закон на ноябрьском очередном заседании Законодательной Думы края, народные избранники внесли в перечень почётных званий региона по профессиям новые почётные звания: «Заслуженный артист Хабаровского края», «Заслуженный работник сферы туризма Хабаровского края», «Заслуженный художник Хабаровского края». Субъектом законодательной инициативы выступил губернатор края Вячеслав Шпорт. Установление указанных почётных званий направлено на повышение престижа и общественной значимости профессий в сфере культуры и туризма.

Кроме того, закон устанавливает дополнительное условие для присвоения почётных званий края по профессии, а также для званий «Почётный гражданин Хабаровского края» и «За заслуги перед Хабаровским краем». К действующим условиям — исключительные и выдающиеся заслуги перед регионом, признание их населением, личные заслуги в развитии отраслей — добавляются наличие у представляемого к награде иных форм поощрения государственных органов, органов местного самоуправления.

Исключение составляют случаи награждения за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу, сопряжённые с риском для жизни и выразившиеся в спасении людей, предотвращении, локализации или ликвидации чрезвычайной ситуации. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, новые положения закона вступят в силу с 1 января 2017 года.

"