Posted 25 ноября 2016,, 00:25

Published 25 ноября 2016,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Хабаровском крае любителей парковаться на газонах ждёт штраф

25 ноября 2016, 00:25
Соответствующий федеральный закон поддержали в Закдуме региона

На очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края депутаты поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за проезд и стоянку транспортных средств на озеленённых территориях». Он разработан с целью устранения правового пробела и установления административной ответственности за нарушение правил содержания озеленённых территорий.

Законопроект вносит изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает административную ответственность за проезд или стоянку механических транспортных средств на газонах и других озеленённых территориях. Нарушители закона заплатят штраф — от одной до пяти тысяч рублей.

Протоколы о данном административном правонарушении будут составлять участковые уполномоченные полиции и должностные лица органов местного самоуправления, право рассматривать такие дела предлагается предоставить участковым.

Проект закона поможет восполнить отсутствие ответственности в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольную парковку автомобилей на газонах. До недавнего времени одним из способов решения этой проблемы было установление в законодательстве субъектов Российской Федерации административной ответственности за оставление транспортных средств на не предназначенных для стоянки местах (газонах и детских спортивных площадках).

Как сообщает пресс-служба краевого парламента, сложилась судебная практика о признании таких нормативных положений противоречащими федеральному законодательству. Суды полагают, что в этих случаях региональный законодатель превышает свои полномочия, вторгаясь в область правоотношений, урегулированных на федеральном уровне.

"