Posted 25 ноября 2016,, 06:35

Published 25 ноября 2016,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Комсомольске семья ребёнка-инвалида добилась жилья через суд

25 ноября 2016, 06:35
Права несовершеннолетнего восстановили после вмешательства прокурора

В Комсомольске-на-Амуре семье ребёнка-инвалида с тяжёлым диагнозом удалось добиться жилья вне очереди только в судебном порядке. По закону, гражданам, которые страдают тяжёлыми формами хронических заболеваний, должны предоставлять квартиру незамедлительно, потому что с ними невозможно проживать в одном помещении. Жильё семье из Комсомольска предоставили после вмешательства прокурора.

Законный представитель ребёнка-инвалида обратился к городскому прокурору. В ходе проверки доводов заявителя прокуратура установила, что семья состоит на учёте для получения жилого помещения по месту жительства. В краевом реестре учёта граждан, которые нуждаются в жилых помещениях из государственного жилищного фонда региона, семья значится как имеющая ребёнка-инвалида с детства по состоянию здоровья. Его диагноз входит в перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание людей в одной квартире. Таким гражданам жильё должны предоставлять вне очереди.

Центральный районный суд дальневосточной столицы удовлетворил исковые требования. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, министерство ЖКХ региона обязано за счёт жилищного фонда субъекта предоставить ребёнку-инвалиду благоустроенное жилое помещение в Комсомольске-на-Амуре.

"