Posted 25 ноября 2016,, 00:02

Published 25 ноября 2016,, 00:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Москве определились со сроками Восточного экономического форума

25 ноября 2016, 00:02
Мероприятие по традиции состоится в Дальневосточном федеральном университете

Накануне в Москве определились даты проведения третьего Восточного экономического форума. На нём участникам продемонстрируют первые результаты новой экономической политики на Дальнем Востоке, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Третий Восточный экономический форум состоится 6 и 7 сентября 2017 года в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. Некоторые мероприятия состоятся и за день до форума – 5 сентября. Это решение приняли накануне на заседании Организационного комитета форума. Мероприятие прошло под руководством полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева.

Вице-премьер отметил, что второй Восточный экономический форум стал значимым событием для представителей бизнеса и политических кругов. «Высокий уровень проведения форума повышает планку нашей ответственности. Достаточно быстро за два года он стал одним из ведущих политических и экономических событий. Любой крупный проект, тем более такой мега-проект, как Восточный экономический форум, – всегда очень сложен для реализации. Это целый комплекс мероприятий. Он создаётся совместно всем коллективом, всеми министерствами, ведомствами и другими участниками. Мы все должны задуматься над тем, как лучше провести ВЭФ и что мы должны для этого сделать. Это наша общая напряжённая творческая задача. Дальний Восток должен стать конкурентным. У макрорегиона сильные соседи. Мы должны выигрывать. Успех форума зависит от каждого из нас», – подчеркнул Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, третий ВЭФ расскажет о первых результатах новой экономической политики и представит инструменты экономического стимулирования макрорегиона. «Мы прекрасно понимаем, что пока это лишь первые подписанные соглашения, и их реализация только началась. Они не могут быть выполнены в полном объёме за 1-2 года. Но работа идёт, тенденция есть. Начинают строиться предприятия, создаваться рабочие места, производиться новая продукция», - заявил он, уточнив, что «сам форум – это не просто площадка, где собираются люди, а практический инструмент развития Дальнего Востока».

Юрий Трутнев также озвучил ряд проблем, которые существуют на Дальнем Востоке, в том числе упомянул и о нехватке рабочей силы. «Мы должны ликвидировать разрыв между нарастающим объёмом экономики и недостатком людей. Должны сделать так, чтобы ожидания от того, как строятся предприятия, и тем, что люди приезжают, были максимально сжаты. Это важная часть нашей работы», – сказал он.

Второй Восточный экономический форум состоялся 2 и 3 сентября 2016 года во Владивостоке. Участники подписали на форуме 216 инвестиционных соглашений на сумму больше 1,8 триллиона рублей. Самыми многочисленными стали делегации из Японии - 246 человек, Китая – 227, Кореи – 128. Центральным мероприятием ВЭФ стало пленарное заседание «Открывая Дальний Восток» с участием президента России Владимира Путина, премьер-министра Японии Синдзо Абэ, президента Республики Корея Пак Кын Хе.

"