Posted 25 ноября 2016,, 06:45

Published 25 ноября 2016,, 06:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Вышинские святыни доставят в Хабаровск уже через пять дней

25 ноября 2016, 06:45
Реликвии пробудут в дальневосточной столице до 8 декабря

Уже 30 ноября 2016 года в Хабаровск привезут чудотворный образ Казанской Божией Матери, а также икону и ковчег с мощами святителя Феофана, затворника Вышенского. После встречи в аэропорту Хабаровска в 9:20 состоится молебен перед святынями, которые торжественно доставят в Спасо-Преображенский кафедральный собор краевого центра, где реликвии пробудут до 8 декабря.

«Икона Божией Матери Казанской является точной копией с чудотворного образа, обретённого в Казани. В Успенский Вышенский монастырь он был передан в 1827 году монахиней, которой сама Матерь Божия в сонном видении указала на Вышенскую пустынь Шацкого уезда как на свой земной удел и повелела вручить икону этой обители на вечные времена. Для достойного хранения святыни в обители был построен и в 1844 году освящён Казанский храм», — говорится в сообщении, размещённом на информационно-просветительском портале Хабаровской епархии.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», Феофан — святой отец и учитель Русской православной церкви, богослов и подвижник, автор многочисленных духовных и богословский сочинений. Он добровольно отрёкся от мира и ушёл в молитвы на 22 года. При жизни и после смерти святителя почитали как великого духовного наставника.

В начале октября 2016 года своё путешествие по храмам и приходам региона завершили мощи Матроны Московской — одной из самых почитаемых православными святых. Ковчег прибыл в регион в июле. Появление в Хабаровске мощей Матроны Московской вызвало настоящий ажиотаж среди горожан — в храм, где был выставлен ковчег, потянулись не только верующие. За тот срок, что останки были в городе, к ним приложились больше десяти тысяч человек. Люди с самого утра выстраивались в огромные очереди.

"