Posted 25 ноября 2016,, 01:04

Published 25 ноября 2016,, 01:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

За обман находкинской таможни московскую фирму оштрафуют на миллионы

25 ноября 2016, 01:04
Грузополучатель стал продавать корейские лифты, не предоставив сертификата безопасности

В Находке началась проверка по факту незаконного использования условно выпущенного с таможни товара. Груз – корейские лифты – получила московская компания.

Как рассказала журналисту РИА «Восток-Медиа» главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни Наталья Сабадаш, в адрес московской компании из Республики Корея в порт Восточный были ввезены лифты на сумму около 30 миллионов рублей. Таможенники Находки выпустили товар условно, с требованием в определённый законом срок представить в таможню сертификат, подтверждающий безопасность лифтов. В соответствии с российским законодательством, до предоставления документов лифты было запрещено продавать и эксплуатировать. Но камеральная таможенная проверка выявила факты продажи нескольких лифтов до получения и представления в таможенный орган необходимого сертификата. Таким образом, московская фирма-импортёр нарушила требования закона и продала лифты без документов, разрешающих выпуск товара в свободное обращение и подтверждающих его техническую безопасность.

По результатам проверки в таможне Находки было возбуждено дело об административном правонарушении. Обстоятельства правонарушения ещё устанавливаются, но уже можно утверждать, что компанию - нарушителя таможенного законодательства ждут миллионные штрафы.

"