Posted 25 ноября 2020,, 09:15

Published 25 ноября 2020,, 09:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Ешьте правильно: торговля икрой и рыбой в Приморье попала под санкции

Ешьте правильно: торговля икрой и рыбой в Приморье попала под санкции

25 ноября 2020, 09:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Заксобрания Приморского края приняли поправки в региональное законодательство. Теперь на территории Приморья запрещено торговать рыбой и икрой около дорог и автотрасс. За это будут грозить крупные штрафы.

«С данной законодательной инициативой выступил Амурский бассейновый природоохранный прокурор. Проект был подготовлен в целях защиты общества и государства от противоправных действий в области использования водных биологических ресурсов, в том числе для поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона и сохранения окружающей среды», — рассказал зампред комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Юрий Корсаков.

В ведомстве отметили, что торговля морепродуктами на придорожных участках Приморья приобрела массовый характер. Летом и осенью, во время путины, в общественных местах активно продают тихоокеанского лосося и икру лососёвых пород — морепродукты отпускаются без разрешительных документов.

Правонарушения замечены в Хасанском, Надеждинском, Ольгинском, Лазовском, Тернейском районах, Дальнегорском городском округе. Депутаты рассчитывают, что поправки в законодательство смогут улучшить качество проверочных работ и создать эффективный механизм борьбы с браконьерством и теневому обороту биоресурсов.

Законодательный проект содержит штрафы за незаконную торговую деятельность: физическим лицам — от 3 до 4,5 тысяч рублей, юридическим лицам — от 15 до 45 тысяч рублей. Административная ответственность предусмотрена и за организацию такой деятельности и за повторные нарушения.

Торговля на ярмарках, рынках, выставках, в автоматах, а также на разносах по-прежнему разрешена.

"