Posted 25 ноября 2020,, 03:26

Published 25 ноября 2020,, 03:26

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Как в Монреале: ледяной дождь — серьёзное испытание не только для Приморья

25 ноября 2020, 03:26
Ледяной ливень, который оставил без света, воды и отопления тысячи жителей Владивостока и Артёма — явление не такое частое для Приморья. Однако, как известно, на другом континенте — в благополучной Канаде, например — ледяные ливни происходят достаточно часто.

По словам экспертов, в Монреале ледяные ливни случаются каждый год — и также лишают жителей города коммунальных услуг. Толщина льда на ЛЭП в канадском городе порой достигает 15-20 см — это тоже создаёт обрывы на линиях электропередач и неудобства для жителей Монреаля.

Несмотря на то, что Канада входит в число самых благополучных стран мира, климат там достаточно суров. Коммунальные службы страны всегда оснащены современным оборудованием и кадрами, однако ледяные ливни приносят разрушения и становятся причиной коммунальных коллапсов и там.

Эксперты уверены, что, если бы существовала надёжная защита от ледяных и снежных налипаний — специалисты в Канаде давно бы применили такую технологию. Однако, как показывает опыт, Монреаль ежегодно страдает от последствий стихии.

Приморские синоптики заблаговременно предупредили все уровни власти и спецслужбы о ледяном ливне — но сделать в этой ситуации было уже ничего нельзя — механизма защиты ЛЭП и проводов на сегодняшний день просто не существует.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в настоящее время энергетикам уже удалось подать электроэнергию в дома, где проживают более 80 тысяч жителей региона, восстановить работу 18 ключевых крупных ЛЭП и 25 подстанций.