Posted 25 ноября 2020,, 03:04

Published 25 ноября 2020,, 03:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Ликвидация ЧС: пункты временного размещения в Приморье готовы принять сотни граждан

25 ноября 2020, 03:04
В условиях режима ЧС, когда тысячи граждан остались без света, воды и отопления, в Приморье работают пункты временного размещения. Так ПВР на базе школы № 45 по ул. 50 лет ВЛКСМ, 27 ежедневно принимает у себя сотни граждан для оказания необходимой помощи.
Сюжет
ЧС

«У нас есть отопление, вода, только света не было. Привезли генераторы — появился свет. Работает кухня, кормит население, тех кто бедствует — у кого нет света и не на чем сварить покушать. Заряжаем телефоны, и у нас идут уроки для детей в светлое время суток», — рассказала Заместитель директора по административно-хозяйственной работе школы № 45 Елена Шишмарева.

Кроме того, в пункт можно привести детей, если оставить их не с кем — в школе за ними присмотрят. ПВР уже доказали свою пользу — большое количество людей ежедневно приходит в школу: кто за кашей, кто на уроки, а кто просто согреться и пообщаться со сверстниками.

«Людей приходит очень много. За вчерашний день у нас покушали 700 с лишним человек. Приходят семьями, с детьми маленькими и большими, питание бесплатно организовала администрация нашего города. Мы будем работать до полного подключения города», — отметила Шишмарёва.

На первом и втором этажах школы открыты аудитории, где любой желающий может обогреться и зарядить свои гаджеты. За безопасностью в учебном заведении следят штатные охранники и сотрудники полиции. Но самое популярное место в ПВР — школьная столовая. Туда может прийти любой желающий и получить свою порцию завтрака, обеда или ужина — достаточно просто записаться при входе. Питание трёхразовое, бесплатное и очень разнообразное.

«Гречневая молочная каша, суп сайровый, тушёная картошка со свининой, гречка с говядиной, макароны по-флотски, котлеты рыбные, тефтели мясные, запеканки творожные, салат из квашенной капусты, компот, чай, печенье, хлеб. Есть из чего выбрать», — сообщила заведующая производством школы № 45 Наталья Примаченко.

Как отметила заведующая, чтобы подготовиться к приходу людей и накормить всех, повара и сотрудники начинают работу с 5 утра. Кроме того, большие силы уходят на то, чтобы обеспечить безопасные и комфортные условия каждому посетителю, ведь пандемию коронавируса пока никто не отменял.

«Мы кормим людей с 7 утра до 10 вечера. Люди довольны, пишут отзывы хорошие и пожелания. Здесь проводятся занятия, дети питаются по своим графикам. Когда кушают школьники, взрослые едят в отдельных помещениях, всё по времени и с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований», — подчеркнула Наталья Примаченко.

Кроме школы № 45 пункты временного размещения открыты во Владивостоке по следующим адресам:

— школа № 25 (улица 2-я Строительная 7);

— школа № 48 (проспект 100-летия Владивостока, 133в);

— школа № 39 (улица Ялтинская, 18);

— школа № 46 (улица Батарейная, 6);

— школа № 1 (улица Баляева, 46);

— «Школа нового тысячелетия». Работает с 9.00 до 16.00 (улица Кирова, 25г);

— школа № 79 (улица Лермонтова, 91г);

— школа № 71 (улица Лермонтова, 30);

— лицей № 41 (улица Воропаева, 31).

Кроме того, в разных частях города установлены полевые кухни, где люди могут получить горячее питание, питьевую воду, газовые баллоны, а также зарядить свои устройства.

В Приморье продолжает действовать режим ЧС, введённый после обрушившегося на регион ледяного дождя, в ночь с 18 на 19 ноября. Большая часть коммунальной инфраструктуры края оказалась заблокирована снегом и льдом. Тысячи граждан остались без электричества, воды и отопления. Особенно пострадали Артём и Владивосток.

Правительство Приморья и аварийные службы разработали меры поддержки населения. Специалисты ведут работы по устранению последствий циклона в круглосуточном режиме.

Напомним, что в Приморье действует государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"