Posted 25 ноября 2020,, 02:28

Published 25 ноября 2020,, 02:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Приморским сельхозпроизводителям продлят налоговую льготу на следующий год

25 ноября 2020, 02:28
Действие льготы по налогу на имущество для сельскохозяйственных организаций-производителей продлено на следующий год. Соответствующие изменения внесены в статью закона Приморского края «О налоге на имущество организаций».

Законопроект рассмотрен депутатами на сегодняшнем заседании Законодательного Собрания в трех чтениях. Он подготовлен в связи с продлением налоговой льготы сельскохозяйственным организациям в части средств, зачисляемых по итогам налогового периода, в отношении имущества, участвующего в процессе сельскохозяйственного производства.

Пролонгация налоговой льготы обусловлена результатами проведенной оценки эффективности налоговых льгот. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту на протяжении ряда лет данная льгота имеет положительный бюджетный эффект.

«Мы оцениваем эту льготу как эффективную. Предприятия, которые пользуются льготой, развиваются. Они используют эти средства в строительство, техническое перевооружение, " — отметила председатель Правительства Вера Щербина, представляя депутатам законопроект.

Как отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, комитет предварительно рассмотрел и поддержал законопроект. В условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, продление налоговой льготы позволит снизить налоговую нагрузку на сельскохозяйственные организации.

"