Posted 25 ноября 2021,, 10:09

Published 25 ноября 2021,, 10:09

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

ЕР: Бюджет на соцсферу увеличен на 107 млрд рублей

25 ноября 2021, 10:09
Госдума приняла проект федерального бюджета на три года и учла в нем социальные поправки «Единой России». В нем предусмотрено финансирование основных направлений народной программы, поручений Владимира Путина на съезде партии и его послания.

Как пишет nashgorod.ru, бюджет будет профицитным – его доходы будут расти и превысят 25 триллионов рублей со следующего года. Основной приоритет расходов – выполнение социальных обязательств. Все депутаты ЕР поддержали этот документ. КПРФ и «Справедливая Россия» проголосовали против. Как отметил член ЕР, председатель думского комитета по бюджету Андрей Макаров, своим решением они проголосовали за кризис в стране. По его словам, народная программа партии – это не состязание цифр, она написана для решения проблем граждан, что будет заметно на практике.

Финансирование из бюджета направлено на пособия семьям с детьми, горячее питание в школах, повышение материнского капитала, размер которого составит 503 тысячи рублей за первого ребенка и 665 за второго и последующих.

Кроме того, будут проиндексированы стипендии, зарплаты военных и правоохранителей, а также прочие социальные выплаты. Изменения затронут свыше 16,5 миллиона наименее обеспеченных граждан.

В бюджете также заложено увеличение расходов на образование. В следующем году они составят 1,2 триллиона рублей, к 2024 году – уже 1,34 триллиона.

Заметно вырастет финансирование на здравоохранение. Обеспечена модернизация первичного звена и программа медицинской реабилитации. Заложены средства на поставку скорых в регионы и 500 мобильных медкомплексов в малые города и села.

Касательно проектов комплексного развития сельских территорий, будет профинансировано развитие сельского хозяйства и рынков сельхозпродукции, создание социальной инфраструктуры и развитие спорта и культуры, в частности музеев.

Заложено финансирование и на улучшение жилищных условий. По программе ликвидации аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2021 году, только в 2022 году будет направлено 72,5 миллиарда. Это поможет расселить более 11 миллионов кв. метров. Предусмотрена и поддержка строительства частных домов.

По инициативе «Единой России» на социально значимые направления финансирование выросло на 107 миллиардов рублей. Так, на обеспечение жильем инвалидов по предложению партии выделяется дополнительно почти семь миллиардов рублей и три миллиарда — на поддержку молодежной занятости.

Как сообщает сайт er.ru, поправки партии предусматривают дополнительные средства на ремонт дорог и позволят нарастить господдержку некоммерческих организаций, отремонтировать не менее 100 тысяч кв. м общежитий вузов и увеличить субсидирование льготных авиаперелетов для жителей Дальнего Востока.

«Проект бюджета Приморского края на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов принят в первом чтении. Пока это рамочный документ, который определяет основные параметры – объем доходов, расходов, сбалансированность, финансирование основных государственных программ. Но уже сейчас можно говорить о том, что в проекте главного финансового документа края заложены предложения, инициативы, внесенные приморцами в народную программу «Единой России», а также высказанные в ходе публичных слушаний по проекту бюджета. И эта народная, социальная направленность, на мой взгляд, такая же важная характеристика бюджета, как и его финансовые параметры. Ко второму чтению, когда будут окончательно определены параметры финансовой поддержки региона со стороны федерации, фракцией «Единая Россия» будут внесены дополнения с учетом предложений и заявок от муниципалитетов. В окончательном варианте бюджет должен обеспечивать развитие экономики, социальной инфраструктуры, улучшение качества жизни приморцев», - рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Приморского края Сергей Слепченко.

"