Posted 25 ноября 2021,, 07:33

Published 25 ноября 2021,, 07:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

ИТ-компании хотят вовлечь в госпрограмму по расширению социальной рекламы

25 ноября 2021, 07:33
В 2022 году зарубежные ИТ-компании хотят вовлечь в госпрограмму по расширению использования социальной рекламы.

Телеграмм-канал «Мейстер» сообщает, что со следующего года в соответствии с новыми законодательные требования крупные интернет-сервисы будут обязаны соблюдать квоту на социальную рекламу в размере пяти процентов от совокупного контента. Соблюдать эти правила должны будут не только российские, но и иностранные сервисы.

Для государства этот проект закона принесет двойную пользу. Во-первых, сервисы и интернет-площадки станут проводниками полезных социальных инициатив. Например, борьбы с табакокурением или пропаганда вакцинации. Это затронет не только российские, но и иностранные ресурсы. Во-вторых, новый законопроект даст возможность подготовить почву для более эффективного налогообложения рекламной деятельности этих компаний, поскольку будет проводиться мониторинг и учет общего объема рекламного контента сервисов и площадок.

Кроме этого, со следующего года заработает закон, в соответствии с которым иностранные ИТ-компании должны будут открывать официальные представительства в России. То есть, они будут получать прибыль и делать отчисление в ФНС РФ.

"