Posted 11 декабря 2021,, 08:00

Published 11 декабря 2021,, 08:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:26

Updated 1 сентября 2022,, 04:26

РЭО направит 2 млрд рублей в крупнейший завод по переработке пластика

11 декабря 2021, 08:00
Российский экологический оператор собирается выкупить зеленые облигации компании «ЭкоЛайн-ВторПласт» на два миллиарда рублей.

По информации rbc.ru, средства направят на строительство крупнейшего в стране завода по переработке пластика.

Гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев заявил, что в общей сложности на проект потратят 7,2 миллиарда рублей. Он подчеркнул, что новый объект ежегодно будет заниматься переработкой 60,2 тысячи тонн пластика и производством 120 тысяч контейнеров с добавлением вторичной гранулы. По его словам, эту гранулу можно будет применять при производстве множества изделий: флаконов, канистр, стройматериалов, пакетов, автомобильных комплектующих.

«Проект имеет полное соответствие российской и зарубежной зеленой таксономии. Зеленые облигации выступают в качестве удобного инструмента инвестирования, позволяющего направлять средства на финансирование проектов с учетом экологических, социальных и управленческих ESG-факторов» — отметил глава организации.

Национальный расчетный депозитарий (входит в группу «Московская биржа») первым в России выпустит коммерческие зеленые облигации. Предполагается, что их зарегистрируют 29 ноября 2021 года.

К концу 2022 года комплекс по утилизации будет принимать на переработку 60,2 тысячи тонн пластика. Предприятие будет состоять из нескольких технологических комплексов — переработки бутылочного ПЭТ, твердых пластиков, пленочных пластиков и пакетов, микса пленок и пакетов. Кроме того, структура завода предусматривает производство готовой продукции.

Современное оборудование комплекса даст возможность снизить углеродный след переработки вторсырья и максимально сохранить первичные свойства пластиков и позволит заняться переработкой неликвидной пленки и производством food-contact-продукции для дальнейшего пищевого применения.

ESG-консультантом первого эмитента зеленых облигаций в сфере переработки пластика выступило Экспертное агентство «Открытые коммуникации».

Напомним, что налоговые отчисления комплекса по утилизации пластика за первые 10 лет эксплуатации составят около 5,53 миллиарда рублей. Также новое предприятие откроет 212 рабочих мест для жителей региона.

"