Posted 25 ноября 2021,, 07:08

Published 25 ноября 2021,, 07:08

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Стекачев: Иркутская дума утвердила меру соцподдержки педагогов, предложенную мэром

25 ноября 2021, 07:08
Депутаты Иркутской городской думы утвердили проект, предполагающий введение новой меры соцподдержки молодых педагогов. Предложение местной администрации парламентарии одобрили по итогам состоявшегося сегодня 33-го заседания представительного органа во главе с Евгением Стекачевым.

Учителям скоро начнут компенсировать аренду жилья. Ежемесячные выплаты будут не выше отметки в 15 тысяч рублей, пишут журналисты информационного портала irkutskmedia.ru.

Инициативу об оказании педагогам помощи в решении жилищного вопроса в части аренды предложили в регионе впервые. Внимание на этом акцентировал заммэра Виталий Барышников, руководящий комитетом по социальной политике и культуре. Он поблагодарил иркутскую администрацию за то, что молодым учителям решили предоставить такую важную меру господдержки.

«Все знают, что в Иркутске большой дефицит кадров. Не все студенты после окончания вузов идут работать в школы, - подчеркнул Евгений Стекачев. - Важно сформировать высокий уровень заработной платы и обеспечить их жильем. Сейчас муниципалитет не может предоставить каждому работнику квартиру, но зато сможет компенсировать затраты на ее аренду».

Претендующие на новые выплаты педагоги должны будут подавать заявления. Однако для этого они должны соответствовать определенным критериям: возраст – до 35 лет, отсутствие в собственности жилых помещений в Иркутске, наличие трудовых взаимоотношений с муниципальным учреждением. При этом объем учебной нагрузки должен быть не меньше половины нормы часов педагогической работы за ставку зарплаты.

Депутаты Думы Иркутска одобрили также предложение, озвученное вице-спикером Виталием Матвийчуком. Он выступил с инициативой об увеличении с трех до пяти лет опыта работы, наделяющего педагога правом на получение компенсаций за аренду жилья.

Новую меру социальной поддержки начнут финансировать после того, как парламентарии внесут ряд поправок в проект городского бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

«Помимо этой поддержки, мы приняли решение и сегодня «Управление капитального строительства г. Иркутска» проектирует новое здание общежития, чтобы обеспечить эту категорию граждан возможностью проживания. Это наше с вами будущее, система образования – это будущее наших детей», – подчеркнул Руслан Болотов.

Следует отметить, что в Иркутской области по-прежнему действуют сегодня ранее определенные депутатами размеры повышающих коэффициентов к зарплатам учителей, начавших работать в школах сразу после окончания вузов. В первый год – это 0,6 процента от оклада, во второй – 0,36, а в третий год – 0,24 процента.

Специалист, наработавший трехлетний стаж, может сдать аттестационный экзамен и повысить свою квалификацию. В таком случае ему можно будет рассчитывать на доплату к окладу. Для педагогов, не достигших 30-летнего возраста, государство предусмотрело, кроме прочего, единовременные выплаты. Сумма составляет 100 тысяч рублей.

"