Posted 25 декабря 2008,, 07:40

Published 25 декабря 2008,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Дальневосточный филиал компании «Балтика» стал победителем краевого конкурса «ЭкоЛидер-2008»

25 декабря 2008, 07:40
За уникальный экологический проект по использованию биогаза

ХАБАРОВСК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточный филиал пивоваренной компании «Балтика» стал победителем краевого экологического конкурса «ЭкоЛидер-2008» в номинации «Крупное предприятие». Внимание конкурсной комиссии, возглавил которую первый заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Сергей Андриенко, привлек уникальный экологический проект по использованию биогаза, реализованный на заводе «Балтика – Хабаровск» в апреле 2008 года, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании.
Идея использовать биогаз в качестве источника энергии распространена в Европе. В России проект с подобным решением впервые реализован именно на Дальнем Востоке. В качестве альтернативного источника энергии было решено использовать биогаз, который образуется при очистке сточных вод после производства пива, который на 80% состоит из метана. Технологией, применяемой на биологических очистных сооружениях завода, предусмотрено получение горючего газа (результат жизнедеятельности микроорганизмов) в объеме V=1400 кубометров в сутки.
Внедрение технологий по использованию альтернативного топлива позволило компании не только сэкономить на теплоэнергии, но и внести свой вклад в сохранение окружающей среды и снижение парникового эффекта, поскольку продукты сгорания биогаза практически не содержат диоксида углерода (СО2).
«Забота о состоянии окружающей среды один из приоритетов компании «Балтика», - сказал директор филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика – Хабаровск» Виталий Смирнов. - Экология, как важнейший компонент качества жизни, пока в России недооценена, но в ближайшие годы ситуация будет меняться. Будущее за бизнесом, чей принцип – бережное отношение к экосистеме как одному из ресурсов».
Конкурс «Эколидер» организован министерством природных ресурсов для развития гражданских инициатив в области экологии и охраны окружающей среды на территории Хабаровского края, а также выявления самых эффективных подходов к организации природоохранной деятельности и их широкого распространения.

"