Posted 25 декабря 2008,, 03:19

Published 25 декабря 2008,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Приморские юристы намерены дать правовую оценку событиям 21 декабря

25 декабря 2008, 03:19
Анатолий Пекарский: «А нужна ли обществу ассоциация юристов? Отсюда, с этого случая и нашего к нему отношения, и надо начинать работу общественной организации»

ВЛАДИВОСТОК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Юристы Приморья решили дать оценку событиям, произошедшим на центральной площади Владивостока 21 декабря. В тот роковой день собравшиеся на центральной площади горожане и представители прессы были избиты сотрудниками отряда ОМОН «Зубр». Поводом для этого столкновения стало негативное отношение приморцев к повышению таможенных пошлин на иномарки.

«Полагаю, что юристы, независимо от принадлежности тому или иному правоохранительному органу, не имеют право не заметить это событие, отметил заведующий кафедрой уголовного права и процесса Института права ВГУЭС, кандидат юридических наук, профессор Анатолий Борисович Пекарский. - Такого у нас в Приморском крае еще не было. Это ЧП на правовом поле. Я так считаю.

Свое мнение Анатолий Борисович высказал по окончанию учредительной конференции, где было принято решение о создании в крае Приморского регионального объединения «Ассоциации юристов России»

«Полагаю, что будет правильно, если наше отделение Ассоциации выскажет свою правовую и чисто человеческую позицию к данному событию».

Собравшиеся согласились, что «с ходу» высказать свою позицию будет трудно, но дать вполне взвешенную оценку юристы просто обязаны.

«Я полагаю, что конференция это может поручить сделать Совету и Совет вправе сделать это. Отсюда, с этого случая и надо начинать нашу работу. Наше отношение к событиям 21 декабря покажет – а нужна ли обществу вот такая ассоциация, как объединение юристов, или не нужна», завершил Анатолий Борисович Пекарский.

В заключение было решено – после определения правовой оценки данной ситуации, ее необходимо будет опубликовать



"