Posted 25 декабря 2008,, 00:55

Published 25 декабря 2008,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Приморские юристы решили объединиться

25 декабря 2008, 00:55
В Приморье создано Приморское региональное объединение «Ассоциации юристов России»

ВЛАДИВОСТОК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские юристы, несмотря на звания, должностные полномочия и принадлежность к тем или иным правовым структурам, решили объединиться в единую общественную организацию.
Во Владивостоке прошла учредительная конференция общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа»,
Как считает Почетный работник Прокуратуры РФ, заслуженный юрист РФ Владимир Мышкин, преобразования в различных сферах жизни российского общества потребовали новых подходов к праву, формированию правового государства и гражданского общества, повышению правовой культуры граждан, а, следовательно, и переоценки роли и места юриста в обществе.
Профессия юриста – важнейшая социальная профессия. Судья, адвокат, нотариус, следователь, прокурор, работник правоохранительных органов, депутат парламента должны обладать не только высоким уровнем правопонимания, но и быть наиболее восприимчивы к проблемам российской государственности и демократии.
Во многих странах мира активно действуют ассоциации и Союзы юристов, которые обладают большим общественным и политическим авторитетом, оказывают значительное влияние на формирование государственной политики и правовой культуры граждан.
Отметим, что ранее в России на этом поприще работали две общественные организации – «Российский Союз юристов» и «Союз Юристов России». Учитывая общность целей и задач двух Союзов, руководство обоих Союзов приняло решение об объединении в единую организацию.
Только единое и авторитетное общенациональное объединение правоведов может внести свой весомый вклад в обеспечение строжайшего соблюдения законов и улучшения правового воспитания граждан и, что также важно, в усилении контрольных функций общественности за соблюдением правовых норм.
Поэтому и настала необходимость создать Приморское региональное объединение «Ассоциации юристов России»
Владимир Мышкин отметил, что приморские юристы принимали активное участие в правовой жизни края. Ими проведено 6 конференций, связанных с вопросами морского права, регистрации общественных организаций, участием юристов в законотворческой деятельности.
Даны заключения по нескольким законодательным актам Законодательного Собрания Приморского края и краевой администрации. Состоялись встречи с юристами Китая, Кореи, Японии и США.
Нашли приморские юристы и «минусы» в своей общественной работе. «Считаем, что недостаточно охватывали районы и города Приморья, и в этом плане считаем необходимым более активно привлекать юристов городов и районов к деятельности общественной организации. Также необходимо усилить работу по привлечению молодых юристов к деятельности общественных организаций. Большое значение имеет решение вопросов трудоустройства. На сегодняшний день практически многие вузы выпускают юристов, но, к сожалению, они не могут найти себе применение», - отметил Владимир Мышкин.
В планах Приморского регионального отделения – создание бесплатных консультационных пунктов по оказанию помощи населению, налаживание международных связей с объединением юристов в Азиатско-Тихоокеанском регионе АТР.
О том, что Приморскому краю необходимо региональное отделение, согласились все присутствующие на конференции. Был избран Совет из 33 членов, среди которых такие известные в крае юристы, как президент Приморской краевой нотариальной палаты Виктор Прищепа, ректор ДВГУ Владимир Курилов, президент Адвокатской палаты Приморского края Борис Минцев, председатель Арбитражного суда Приморского края Сергей Чумаков, декан заочного факультета ЮИ ДВГУ профессор Лариса Романова, начальник Управления ФСКН России по Приморскому края Александр Ролик и т.д. Председателем Совета собравшиеся единогласно избрали своего коллегу Владимира Мышкина.
Теперь юристы Приморского края и России имеют возможность превратиться в единый слаженный механизм: десятки разрозненных организаций могут войти в единую структуру.

"