Posted 25 декабря 2008,, 08:56

Published 25 декабря 2008,, 08:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Семья милиционера признана лучшей на Дальнем Востоке

25 декабря 2008, 08:56
Такой своеобразный подарок судьба преподнесла капитану Жуланову

ВЛАДИВОСТОК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Семья капитана милиции Геннадия Жуланова - старшего оперуполномоченного-взрывотехника Отряда милиции специального назначения Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу признана лучшей в акции «Семья года – 2008». Совместно эту акцию проводили хабаровская газета «Приамурские ведомости» и банк «Возрождение» в рамках объявленного в России «Года семьи». Для участия в данном проекте необходимо было рассказать историю своей семьи на страницах газеты. И вот победитель назван, главный приз – персональный компьютер нашел своего обладателя!
По словам Геннадия Жуланова, он абсолютно счастливый человек. У него есть любимая работа, обожаемая жена, уютный дом, а главное – четверо дорогих сердцу детишек.
Биография будущего спецназовца и многодетного отца началась в 1973 году в маленьком сибирском поселке горняков Шерегерш Кемеровской области. Достаток обеспечивал отец. Он же был в доме непоколебимым авторитетом. Слово Жуланова-старшего – закон. Мама была занята воспитанием восьмерых детей. Порядок в доме и мир в семье дети блюли строго: старшие помогали растить и воспитывать младших. Трудились и учились дружно, радовались и горевали тоже вместе.
В 1989 году Геннадий окончил школу, потом - Таштагольский горный техникум, но по специальности техника-строителя-технолога поработать так и не успел: на полтора года ушел служить в армию, в десантно-штурмовую бригаду. Демобилизовавшись, начал самостоятельно строить свою судьбу. Взял, да и уехал в далекий Хабаровск, где не было у него ни родных, ни знакомых. Работать решил в милиции. В то время бывшие десантники и прочие служивые специальных родов войск были нарасхват – именно в ту пору активно формировались подразделения спецназа МВД России. И сегодня эти парни из 80-90-х годов двадцатого века составляют элиту милицейских спецподразделений.
А в 90-х грянула Чечня.
-Мои командировки в Чеченскую народную Республику начались со второй компании - с осени 1999 года, когда там шла самая настоящая война. С боевиками сражались бойцы спецподразделений со всей России, - рассказывает Геннадий.
Всего на его счету шесть командировок на Северный Кавказ. Геннадий Жуланов награжден медалью «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отличие в охране общественного порядка».
Благодаря службе в милиции Геннадий встретил свою половинку. Именно на посту ему выпал самый большой и, наверное, главный подарок в жизни – он познакомился со своей будущей женой Натальей. Она работала медицинской сестрой на «Скорой помощи». Их дежурства совпали, в предновогоднюю ночь у Хабаровского Ледового дворца, где полным ходом шли массовые праздничные гуляния, елки, фейерверки.
В августе 2000 года у Жулановых родилась долгожданная дочка Катенька. А через неделю Геннадий уехал в командировку в Чечню. Позже жена подметила интересную закономерность: как только у них рождался ребенок, супруг сразу уезжал в «горячую точку». Такое вот странное стечение обстоятельств.
Тогда Наталья Жуланова в первый раз осталась одна, без Геннадия, с маленькими Костей и Катей на руках. Когда отец вернулся, Катюшу не узнал: оставлял младенца, а увидел уже хорошенькую маленькую девочку…
Как воспитатель, Геннадий Жуланов строг, но справедлив: - «Самого любимого» ребенка у меня нет. Никого не выделяю. Всех равно люблю и наказываю за шалости. Такое отношение к себе ребята ценят и очень гордятся отцом и, в не меньшей степени, - его службой.
Несмотря на то, что капитан Жуланов уже считает себя самым счастливым человеком на свете, от пятого, а то и от шестого ребеночка он бы не отказался.
Уходящий високосный год принято считать несчастливым, неудачным, но капитан Жуланов с этим абсолютно не согласен. В 2008 году ему дали очередное специальное звание, в семье родилась долгожданная дочурка, Главное управление выделило трехкомнатную квартиру, и вот под конец года им достался столь необходимый компьютер! Подаренную технику Геннадий Жуланов назвал не иначе как подарком судьбы.
Как сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по ДФО майор милиции Лариса Шкиль, необычным в этой истории можно назвать и то, что готовящийся к публикации материал о капитане Жуланове изначально направлялся в газету просто для опубликования, а отнюдь не для участия в конкурсе.

"