Posted 25 декабря 2008,, 03:33

Published 25 декабря 2008,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Во Владивостоке появился хлеб «с плюсом» (фоторепортаж)

25 декабря 2008, 03:33
Группа компаний «Владхлеб» начинает производство нового сорта хлеба
ВЛАДИВОСТОК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - во Владивстооке группа компаний «Владхлеб» начинает производство и продажу нового сорта массового хлеба «Подольский плюс». Об этом сказал на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Владхлеб» Иван Борисов, сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.


«Хлеб «Подольский плюс» изготавливается из специального отобранного сырья по классической технологии. Основным отличием нового сорта хлеба является его высокое качество, а также упаковка в соответствии с европейскими стандартами в пакет с многоразовой клипсой», - сказал Иван Борисов


Как пояснила заместитель генерального директора ОАО «Владхлеб» по качеству Галина Дода, хлеб «Подольский плюс» обладает высокой пищевой ценностью.









«Новый хлеб содержит белки, жиры, углеводы, витамины B1, B2, PP, минеральные соли (кальций, железо, фосфор). В состав хлеба входит йодированная соль, которая является источником йода и рекомендуется для профилактики заболеваний щитовидной железы», сказала Галина Дода.


По словам коммерческого директора ОАО «Владхлеб» Валерия Синюхина, новый хлеб предназначен для тех, кто готов заплатить чуточку больше, но приобрести качественный продукт.


«Хлеб «Подольский», который очень любят во Владивостоке и даже называют «народным», будет по–прежнему выпускаться в достаточном количестве. Новый хлеб составит не более 5% от выпуска «Подольского», и будет поступать в суперамаркеты и крупные магазины. Продажу хлеба «Подольский Плюс» мы начинаем с пятницы», - сказал Валерий Синюхин.









Хлеб не содержит сахара, поэтому является низкокалорийным продуктом. Энергетическая ценность составляет 204 ккал.









Срок хранения хлеба «Подольский плюс» в упаковке составляет 72 часа. Пакет с многоразовой клипсой позволит употреблять хлеб по мере необходимости. Хлеб подходит для ежедневного восполнения энергетических затрат и потребности в витаминах, а также рекомендуется для диетического питания. Отпускная стоимость хлеба «Подольский плюс» составит 19 рублей 80 копеек, в торговых точках города Владивостока буханка нового хлеба будет стоить 25 рублей.









Организаторы тепло поздравили с днем рождения одного из журналистов, пришедших на презентацию, вручив ему фирменный торт.











"