Posted 25 декабря 2008,, 05:18

Published 25 декабря 2008,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Земельный конфликт снова разгорается во Владивостоке

25 декабря 2008, 05:18
Застройщик уверяет, что разрешение на аренду земли есть, а госструктуры заявляют, что документы утеряны

ВЛАДИВОСТОК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Очередной земельный конфликт разгорается на улице Толстого во Владивостоке. Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.
Возле дома № 38 по улице Толстого начинается строительство стоянки большегрузных машин. Неизвестные лица установили строительный домик на территории, занятой частными гаражами, и ограничивают доступ автовладельцев к своим автомобилям.
По мнению жителей домов №№ 32, 38, 40, 44 по улице Толстого, любое строительство на этой территории является незаконным, поскольку не проведена процедура межевания и не оформлена общедолевую собственность на землю членов местного ТСЖ.
Жители названных домов подали заявления в прокуратура края с просьбой провести разбирательство по данному вопросу и защитить их законные права на придомовую территорию.
Как стало известно корреспонденту РИА «Восток-Медиа», депутаты Думы города Владивостока намерены также провести проверку законности действий застройщика. Однако на их запрос в соответствующие органы был получен ответ, что все документы утеряны.
Как рассказали местные жители, для того, чтобы обеспечить проезд большегрузного транспорта на место стоянки, придется уничтожить несколько детских площадок, место для сушки белья, для выгула собак, зеленую зону, которой и без того почти не осталось вокруг домов.
«На улице Толстого возле наших домов с трудом разъезжаются два легковых автомобиля, а что будет, когда сюда пойдут КАМАЗы? Где будут гулять наши дети? Застройщиков Владивостока охватило какое-то безумие, и они совершенно перестали считаться с жителями города. После «демонстрации силы» московского ОМОНа на центральной площади города жители запуганы, они бояться открыто защищать свои права. Но мы надеемся, что это сделает прокуратура», - сказала одна из жительниц дома № 38.

По непроверенным данным, на вершине горы Буссе будут отстаиваться КАМАЗы, которых доставят на Дальний Восток в соответствии с государственным планом поддержки российского автопрома.

"