Posted 25 декабря 2009,, 00:59

Published 25 декабря 2009,, 00:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

"Балтика" реализовала новый экологический проект (фоторепортаж)

25 декабря 2009, 00:59
Спортивно-оздоровительный комплекс завода отапливается теперь системой солнечных батарей

ХАБАРОВСК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На хабаровском филиале компании «Балтика» реализован уникальный экологический энергопроект: для отопления спортивно-оздоровительного комплекса завода введена в эксплуатацию гелиосистема или система солнечных батарей. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» шла речь на заседании круглого стола, прошедшего на заводе.

Участники круглого стола посмотрели, как работает новая система. Теперь находящиеся под землей помещения отапливаются круглый год независимо от центральной системы отопления, причем, за счет энергии солнца. Помимо сокращения прямых затрат на электрическую и тепловую энергию, использование солнечной энергии значительно уменьшает выбросы в окружающую среду.

В инновационную отопительную систему завода «Балтика-Хабаровск» также включен тепловой насос - он собирает внутри спортивного комплекса нагретый влажный воздух, охлаждает и осушает его и подает обратно в помещение. Это работает как осушитель воздуха. И летом, и зимой это дает великолепный эффект: в знойные и душные летние дни в СОКе теперь гораздо комфортнее, чем на улице, а зимой просто невозможно замерзнуть.

При конденсации и охлаждении воздуха выделяется большое количество тепловой энергии, которая направляется на прогрев воды в бассейне. Годовая экономия на гелиосистеме составляет 12 тыс. кВт ч в год, тепловой насос сберегает еще 25 тыс. кВт ч. Приведенная цифра сравнима с годовым потреблением электроэнергии производственной лабораторий завода.

Помимо сокращения прямых затрат на электрическую и тепловую энергию, использование солнечной энергии в значительной мере сокращает вредные выбросы в окружающую среду.
Ежегодно на предприятии разрабатываются собственные экологические программы и реализуются значимые экологически эффективные технологии. В 2007 году был реализован крупный проект по сжиганию биогаза и установка горелочного устройства нового поколения в Хабаровске - это инвестиции в экологию, которые не только не противоречат бизнес задачам, но и являются приоритетными для развития бизнеса. Основная цель проекта - снизить затраты на выработку тепловой энергии и влияние на окружающую среду.

Вторым значимым экологическим проектом стало внедрение усовершенствованной системы кондиционирования помещений с использованием воды из артезианских скважин. За счет снижения расхода первичной энергии уменьшается выброс вредных веществ, в том числе и парниковых газов, в окружающую среду. А за счет отказа от холодильной машины сокращается применение озоноразрушающих холодильных агентов.
На филиале проводятся профильные экскурсии для студентов-экологов и региональных специалистов-экологов. Ежегодной стала Конференция к Всемирному дню водных ресурсов, на которой представители природоохранных структур, общественных организаций, специалисты предприятия и студенты обсуждают проблемы рационального природопользования.

В июле на «Балтике-Хабаровск» состоялся круглый стол, посвященный проблеме сбора и утилизации стеклянной бутылки в Дальневосточном регионе. Его участники отметили, что решать существующую проблему стеклянного мусора на улицах города необходимо с помощью государственных программ по экологическому просвещению и образованию населения.
А в завершении работники «Балтики» устроили для участников мероприятия сюрприз - все вместе запустили в небо воздушные шары на твердом топливе.

"