Posted 25 декабря 2009,, 01:04

Published 25 декабря 2009,, 01:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Кадастр гнезд дальневосточного аиста появится в регионе

25 декабря 2009, 01:04
В Хабаровске прошло рабочее совещание по проблемам сохранения этой "краснокнижной" птицы

ХАБАРОВСК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Межрегиональное рабочее совещание по проблемам сохранения дальневосточного аиста - одного из исчезающих видов птиц Дальнего Востока - состоялось в Хабаровске. Оно проводилось департаментом Росприроднадзора по ДФО в соответствии с договоренностью с Министерством природных ресурсов РФ при организационной и финансовой поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В совещании участвовали заместитель начальника департамента Росприроднадзора по ДФО В. Андронов, директор Амурского филиала WWF Ю. Дарман, научные сотрудники зоосада Приамурский имени Сысоева, специалисты ИВЭП и БПИ ДВО РАН, дальневосточного филиала ВНИИОЗ, дирекций по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной и Амурской области, орнитологи дальневосточных заповедников. Состоялся обмен информацией по текущему состоянию популяции дальневосточного аиста в бассейне реки Амур, были представлены результаты мониторинга аиста на различных участках ареала. Интересно, что в Еврейской автономной области работой по паспортизации гнезд аистов кроме специалистов занималась общественная организация «Багульник». Как сообщила РИА «Восток-Медиа» заместитель директора заповедника «Болоньский» Ирина Никитина, обсуждался вопрос о публикации исследований, создании регионального кадастра гнезд дальневосточного аиста, который уже формируется в заповедниках «Болоньский», «Бастак», «Хинганский» и в Амурской области. Единая база данных позволит динамично отслеживать состояние популяции аиста на российском Дальнем Востоке.

Обсуждался также проект стратегии сохранения дальневосточного аиста в России, который после доработки будет отправлен в МПР РФ для придания ему статуса государственной программы.

"