Posted 25 декабря 2009,, 04:12

Published 25 декабря 2009,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

На Камчатке проведён обстрел склонов сопок и вулкана Вилючинский

25 декабря 2009, 04:12
В Камчатской области насчитывается 103 лавиноопасных участка

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты филиала «Центральные электрические сети» совместно с военными, представителями Камчатского противолавинного центра и сотрудниками ОАО «Геотерм» и провели предупредительный обстрел склонов сопки Бархатной и Вилючинского вулкана. Необходимость обстрела была вызвана высокой лавинной опасностью возникшей в этом районе из-за обильных осадков, выпавших в последнее дни. И хотя сход лавин не было, но проведенный обстрел стабилизировал на склонах накопившуюся снежную массу. Обстрел позволил предупредить сход мощных лавин, которые могут угрожать безопасности линий электропередачи, а также обеспечил безопасное движение по дороге, ведущей к Мутновским геотермальным электростанциям.
В этом году вдоль этой дороги были установлены дополнительно три пушки. Это артиллерийские орудия образца времен Великой Отечественной войны, которые сейчас служат мирным целям. По оценке специалистов наводка и пристрелка из установленных орудий прошла удачно. В целом, обстрел проводился из шести орудий.
Всего в Камчатской области насчитывается 103 лавиноопасных участка. За минувшую неделю в бассейне реки Паратунка был зафиксирован сход нескольких лавин. В настоящее время толщина снежного покрова в этом районе составляет около 1,5-2 метров.
Повышенная опасность схода больших снежных масс в горных территориях юго-востока Камчатки, в частности, в Елизовском, Мильковском и Быстринском районах, будет сохраняться до середины весны.

"